В лаборатории камышинского Водоканала.Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (Облкомприроды) обнародован доклад о состоянии атмосферного воздуха и радиационной обстановки за декабоь 2017 года.

К сожалению, узнать данные об атмосферном воздухе Камышина не представляется возможным, потому что система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Волгоградской области представлена 16 стационарными постами (9 — в Волгограде, 5 — в Волжском — 5, по одному — в Краснослободске и районном поселке Светлый Яр). Почему Какмышин как третий по величине город области, который известен промышленным потенциалом, остался без стационарного поста, — вопрос, как говорится, открытый.

В Камышине в жилой зоне находятся стеклотарный и крановый заводы, да и два предприятия, работающие на территории бывшего ХБК, тоже вплотную примыкают к жилой среде. Однако факт остается фактом! Это МБУ «Служба охраны окружающей среды» города Волжского может оперативно следить за состоянием атмосферного воздуха. А аналогичная камышинская МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности» подобной возможности лишена.

Между тем, в зависимости от комплектации поста наблюдения, экологи осуществляют контроль по следующим примесям: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, сероводород, фенол, фторид водорода, хлорид водорода, аммиак, сажа, формальдегид, озон, диоксид и оксид азота, метилмеркаптан.

И Облкомприророды информирует города и районный поселок, где установлены посты мониторинга: «В декабре 2017 года случаи высокого и очень высокого уровней загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано». При этом, например, в Волгограде зарегистрировано превышение ПДК (среднемесячной концентрацией фторида водорода) в Красноармейском районе. А в Волжском зафиксированы превышения ПДК (максимальной разовой по сероводороду) на посту на улице Александрова и по фенолу — на улице Набережной.

Наблюдение за радиационной обстановкой на территории Волгоградской области показало: в декабре 2017 года среднее значение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на территории области не превышало естественный радиационный фон.

Подобный пост мониторинга радиационной обстановки в Камышине есть. Более того, в двух городах (Камышин и Серафимович) на водозаборах систем питьевого водоснабжения осуществляется оценка наличия радиоактивных компонентов в составе забираемой воды.

Облкомприроды сообщает: в декабре 2017 года радиоактивного загрязнения техногенными радионуклидами приземной атмосферы и радиоактивных компонентов в воде на водозаборе системы питьевого водоснабжения (г. Камышин) не зарегистрировано.