Территориальная административная комиссия Камышина обнародовала отчет своей работы по итогам 2017 года.

Анализ показывает: камышане чаще всего нарушают тишину и покой. То есть некоторые индивиды, выражаясь народным языком, «чихать хотели на остальных» — хотят ли соседи спать, а не слушать шум дрели, или требуют уменьшит громкость орущего рэпа, где к тому же вовсе не «запиликаны» непристойные выражения.

Данные правонарушения квалифицируются статьей 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Комиссией было рассмотрено 160 таких протоколов. Это 31 % от всех поступивших за 2017 год, количество которых составило 512 штук.

Далее следуют нарушения статей «Осуществление торговли вне установленных мест» (146 протоколов) и «Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств (70 протоколов). Работа по пресечению фактов разведения костров или сжигания травы в пожароопасный период привела к составлений 16 протоколов по статье «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности».

В результате рассмотрения поступивших материалов комиссия вынесла 292 решения об административном наказании в виде штрафа и 211 решений об административном наказании в виде предупреждения. За 2017 год административной комиссией применено штрафов на общую сумму 746 тысяч рублей. Взыскано — 361 тысяча рублей (48%). Неоплаченные штрафы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Если сравнить данные 2017 и 2016 годов, то следует отметить, что ранее наибольшее количество протоколов составлялось по нарушениям в сфере благоустройства. А в 2017 году году на первую позицию вышли нарушения, выразившиеся в несоблюдении тишины и покоя.

В соответствии со статьей 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности запрещено: использование на повышенной громкости любых звуковоспроизводящих устройств в период времени с 22 до 7 часов; осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни. Санкции по данной статье предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей.