Марина Хюппенен - победитель российского чемпионата Cezve&Ibrik 2018. Сегодня Марина Хюппенен — жительница Москвы, вместе с супругом Николаем (у него финские корни), она успешно воплощает в жизнь большой проект по созданию сети Cezve Coffee, где готовят авторский кофе и балуют домашней турецкой кухней.

Рассказывая о Марине, многочисленные средства массовой информации неизменно подчеркивают, что свою первую кофейню она открыла в «небольшом городе Камышине на Волге». Ну, для москвичей — Камышин, конечно же, небольшой. Но местных жителей — это малая родина, и всё, что с ней связано, очень интересно. Особенно люди!

ИНФОКАМ связался с Мариной Хюппенен и первым делом поинтересовался: «Про Камышин — это правда?».

«Да, — ответила Марина. — Только в Камышине я прожила всего два года, хотя этого времени мне хватило, чтобы открыть первую в своей жизни кофейню».

Всего же Марина посвятила Его Величеству Кофе более 10 лет: начинала с того, что 17-летней девушкой стала работать «Маккафе», где и стала постигать азы профессии «бариста». Потом были «Starbucks» и другие кофейни с мировым именем, пока опыт не позволил заняться своим проектом.

Чтобы стать настоящим профессионалом высокого искусства и баристой с международным именем, Марина принимает участие в профессиональных конкурсах. Сегодня Марина Хюппенен — неоднократная участница мировых чемпионатов по приготовлению кофе в джезве (это традиционная посуда для приготовления кофе, распространенная в Турции и других странах Ближнего Востока.). В прошлом году она заняла третье место на World Cezve/Ibrik Championship в Будапеште. Столь высоко жюри оценило её авторский микс: кофе «колумбия» с пюре из плодов кактуса опунции, манго и мангового рома. В московском Cezve Coffee супругов Хюппенен его можно попробовать за 300 рублей.

Новый год наша собеседница также начала с побед, заняв I место на российском чемпионате Cezve&Ibrik 2018.

Марина самостоятельно закупает цельное зерно на плантациях разных стран, сама обжаривает кофе и придумывает миксы и бленды. Она постоянный автор мастер-классы по варке кофе в джезвах. Кроме того, никто не отменял повседневную работу: как хозяйка она контролирует работу бариста во всех трех московских кофейнях своей сети и сама составляет десертное меню.

«Я открыла первую кофейню в Камышине, потому что мне было обидно, что в городе, где живет моя мама, негде попить кофе. Это был мой первый опыт построения бизнеса вне большой компании с командой, на которую можно рассчитывать. Но хотелось большего: я переехала в Москву, продала кофейню в Камышине, а в столице на сегодняшний день нами реализуются несколько проектов, один из которых Cezve Coffee», — поделилась воспоминаниями и целями Марина Хюппенен.

«Хочу сказать камышанам: верьте в свои силы, дерзайте, ставьте цель и идите к ней — и тогда у вас всё получиться!» — напутствовала Марина.

Ну и, конечно же, мы попросили Марину поделиться эксклюзивным рецептом кофе с камышанами. И вот что она ответила:

«Рецепт утреннего тонизирующего кофе... На джезву обьемом 200 мл — смолоть в пудру 18 грамм свежеобжаренного (до 3-х месяцев с даты обжарки ) кофе, 40 грамм сока апельсина (идеально красного апельсина), 5 грамм сахара, 140 грамм воды комнатной температуры. Добавить 3 горошинки душистого горошка, перемешать и поставить на средний огонь (или закопать на одну треть в раскаленный песок) примерно на 3,5-4 минуты. Дождаться поднятия пенки, снять с огня или с песка, перелить в чашку, дать отстояться 2 минутки и наслаждаться насыщенным и бодрящим кофе!».