Недвижимость в Камышине продолжает дешеветь. Причем касается это как рынка вторичного, так и первичного жилья. Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на «Инвестиционный паспорт городского округа — город Камышин», официальные данные выглядят так...

Первичный рынок: 1 кв. метр однокомнатной квартиры в 2015 году стоил 32 тыс. 780 рублей, в 2016 году — 32 тыс. 495 рублей, а по итогам семи месяцев прошлого года снизился до 30 тыс. 327 рублей. Отметьте последние две цифры — падение более двух тысяч рублей за кв. м. Вторичный рынок: по тем же годам снижение стоимости квадратного метра выглядит так - 31 тыс. 183 рубля, 29 тыс. 877 рублей и 28 тыс. 484 рубля.

Чтобы подтвердить официальные данные, достаточно заглянуть на популярные доски объявлений в интернете. В наши дни однокомнатную квартиру в Камышине можно купить менее, чем за миллион рублей.

Причем речь идет не только о первых и пятых этажах панельных пятиэтажек, которые всегда оценивались дешевле. Нет, теперь за такую сумму можно приобрести квартиру на любом этаже — с такой «планкой» до миллиона рублей   их выставляют даже агентства недвижимости, которые, как известно, закладывают в цену свой процент. При этом речь идет о стандартных «метражах» площади - 31-32 кв. метра.

За двухкомнатную квартиру на вторичном рынке жилья просят 1,2-1,5 млн. рублей — в зависимости от метража и материала постройки дома (кирпичный или панельный). Есть, конечно, цены и выше, но, в целом, снижение стоимости квартир отмечают как риелторы, так и рядовые камышане. Проблемой Камышина последних лет стала низкая платежеспособность населения. Не продаются не только квартиры, но и многие, казалось бы, ходовые товары.

Нас интересует только недвижимость, поэтому отметим: пытаясь реализовать свои квартиры в течение ряда лет, камышане решаются получать с них доход в виде сдачи в аренду. Как следствие, в настоящее время в городе значительно увеличилось количество «однушек» и «двушек», сдаваемых в аренду. Только на одной из интернет-досок объявлений таких объявлений 281 штука.

Этот факт радует военнослужащих-контрактников, которые приезжают в Камышин и снимают жилье для семьи. Есть выбор и для молодых местных семей, а также других категорий горожан, которые не могут приобрести собственное жилье в условиях наших экономических реалий. Однако и всех их уже не хватает, чтобы удовлетворить потребности рынка аренды квартир. Впрочем, несмотря на снижение цен, для многих камышан (молодых семей и т.д.) по-прежнему практически нет вариантов исполнить мечту: стать обладателем собственного жилья.