Главой администрации Камышина Станиславом Зинченко издано постановление «Об опубликовании сведения о численности муниципальных служащих городского округа – город Камышин, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат  на их денежное содержание за 2017 год».

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, среднесписочная численность работников муниципальных учреждений (в т.ч. муниципальных служащих) составляет 3 365 человек. Сумма расходов, направленных на оплату их труда, - 800 млн 500 тысяч рублей.

Отметим, что чиновников администрации среди всех этих муниципальных работников — около 215 человек (их точная численность не указана). Остальные — работники многочисленных муниципальных учреждений: от городских школ и детских садов — до МБУ «Благоустройство». Таким образом, вычленить, сколько же получают чиновники администрации из этих 800 миллионов, а сколько — все остальные, нельзя. Публикация аналогичного постановления из года в год — мягко скажем, удивляет: она не дает возможности подсчитать, сколько же город тратит на содержание собственной администрации, а сколько — на всех остальных муниципальных работников. Вероятно, это делается, по вполне понятной причине: чтобы цифры доходов чиновников не озадачили горожан. 

В нашем случае мы имеем: разделим 800 миллионов рублей на 3 365 человек, и получим годовой доход 237,7 тысяч рублей. Далее (при деления на 12) узнаем среднюю зарплату в месяц — 19,8 рублей. Выходит даже ниже, чем средняя зарплата по области на крупных и средних предприятиях. Однако понятно, что озеленитель «Благоустройства» и начальник отдела городской администрации при этом «среднем» находятся совсем в разных «весовых категориях» по доходам.

Между тем, на всех 3 365 муниципальных работников «уходит» 800 млн. рублей из бюджета, размер которого составляет 1,4 млр. рублей. Казна города выглядит так (на 1 декабря 2017 года): фактическое поступление доходов - 1 млрд 436 млн рублей, расходная часть — 1 млрд. 434 млн. рублей. Из городской казны (согласно уже данным бюджета) направлено на выплату заработной платы с начислениями — 884 млн 362 тыс. рублей (это 61,6% расходов). На оплату коммунальных услуг — 143 млн. 298 тыс. рублей (9,9% расходов). И еще 1% (14 млн. 990 тыс. рублей) «пошел» на оплату продуктов питания. Итого, 72,5%.

Что же касается муниципальных работников и их фонда оплаты труда, то аналогичные данные по итогам 2016 года выглядели так: 3 399 человек и 782 млн 069 тысяч рублей.