Сегодня, 15 февраля, по всей России вспоминают о том, как 34 года советские войска покинули территорию Афганистана. С 2010 года эта дата стала отмечаться на государственном уровне как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Камышине местом торжественного митинга традиционно станет памятник воинам-интернационалистам, расположенный на третьем городке (на улице, носящей имя Воинов-интернационалистов).

За годы 10-летней войны в Афганистане служили около 500 камышан, 18 из них не вернулись домой. Памятник о воинах-интернационалистах появился в Камышине одним из первых — в 1988 году, за год до вывода войск из этой страны.

Это событие произошло в мае 35 лет назад: над валунами, которые символизируют горы Афганистана, вознеслись алая звезда и часть автомата с присоединённым штык-ножом. Инициатором открытия памятниками стал коллектив профтехучилища № 2, расположенного рядом (сегодня медколледж). Три выпускника ПУ-2 сложили головы в Афганистане, до конца исполнив воинский долг: Евгений Чулков, Вячеслав Горобец и Александр Александров. Эскиз создала преподаватель художественной школы Елена Силантьева.

Помощь в возведении оказали: Камышинский кузнечно-литейный завод, завод ЖБИ и опорный пункт ВНИАЛМИ (озеленение). Камни-валуны доставили из Камышинского района (окрестности горы Лоб), а детали монумента изготовили на заводе железо-бетонных конструкций. Изначально на Аллее Памяти, ведущей к скульптурной группе, располагались 18 плит с именами солдат и офицеров, погибших в той войне. События в Чеченской республике и других локальных конфликтах принесли горе ещё в 15 камышинских семей. Но мемориал расширялся… В 2018 году к 33 плитам прибавилась еще одна: в Камышине увековечена память гвардии старшего сержанта 56-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Алексея Фокина. Алексей погиб от взрыва мины 23 апреля 2017 года в Сирии. В настоящее время принято решение об увековечивании на этом мемориале памяти военнослужащих, погибших в спецоперации на Украине. Работы по созданию двух вертикально стоящих мемориальных плит, символизирующих вечную Книгу Памяти, уже началась...

Сегодня, в 12 часов, у памятного знака воинам-интернационалистам соберутся представители Камышинского гарнизона, ветераны вооруженных сил, члены общественных объединений, учащиеся колледжей и школ города. Все вместе они почтут память павших и скажут слова благодарности тем, кто  исполнял и исполняет свой воинский долг за пределами Отечества.

Около 14 тысяч воинов СССР сложили свои головы на афганской земле. Камышане помнят, что первая «похоронка» пришла в город в первые же дни после ввода войск. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан. На аэродромы Кабула и Баграма стали массово прибывать советские самолеты с десантниками и боевой техникой. В этот день при подлете к аэродрому Кабула один из самолётов военно-транспортной авиации с десантниками на борту в условиях недостаточной видимости потерял управление и врезался в гору: среди погибших оказался и уроженец села Госселекстанция Камышинского района Сергей Гиберт…