Камышинский историко-краеведческий музей.В 2018 году Камышин отметит 350 лет со дня основания. Заложенный как небольшая крепость для охраны волжского торгового пути, город в концу XIХ занял почетное место в системе волжской торговли. В средине XX века Камышин делает рывок в промышленном отношении: введены в строй хлопчатобумажный комбинат, крановый завод и многие другие предприятия. 12 декабря 1971 года в городе родился 100-тысячный житель.

На отчете главы администрации города С.В. Зинченко из зала был адресован вопрос: какое будущее ожидает местный историко-краеведческий музей? «Город — не информативен, — отметил камышанин. — Как улучшить ситуацию, и как развить наш музей во всех отношениях?».

На заданный вопрос ответила директор музея Мария Иванова. По её словам, новые технологии «приходят» в музей. В частности, в одном из подразделений – Музее Шолохова (ул. Набережная, 74, бывший дом купца Федосеева), создан аудиогид.  В главном подразделении — самом историко-краеведческом музее в скором времени будет запущен видеогид. В настоящее время полностью обновлен раздел «Промышленный Камышин» — это удалось сделать благодаря руководству самих предприятий, представленных в разделе.

В зале Почетных граждан города появились интерактивные рамы. Идет работа над экспозицией, посвященной Герою России, камышанину Александру Колгатину. В зале «Природа», который зачастую больше всего вызывает нареканий в «старости», установлены тактильные экспонаты. «Это, конечно, больше интересно подрастающему поколению, но мы стараемся сделать экспозиции интересными для всех возрастов», — отметила Мария Иванова, касаясь темы тактильных экспонатов.

В свою очередь, глава администрации Станислав Зинченко попросил занести в протокол требование о создании новых интерактивных экспозиций.