Разные сорта тыкв, выращиваемые в Камышинском районе.Вчера, 20 февраля, глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев на заседании районной думы отчитался перед депутатами по итогам деятельности в 2017 году и перспективам 2018 года.

Главное богатство Камышинского района – люди. И из века в век люди трудились на земле. Владимир Ерофеев не стал скрывать, что в основной для района сельскохозяйственной отрасли серьёзно ухудшили ситуацию засухи 2010-2015 годов.

«Однако 2017 год выдался относительно удачным для агропромышленного комплекса, - отметил он. - Общая посевная площадь составила 65 309 гектаров, из них зерновых культур – 32 392, технических – 11 855, кормовых – 6 062. До 67 тыс. тонн увеличилось валовое производство зерна. В 2017 году производство овощей открытого грунта велось на площади 100 га, было собрано 3 тыс. тонн овощей. Под бахчевыми культурами были заняты порядка 15 тыс. га  - реализованы 60 тыс. тонн продукции».

Отмечая тот факт, что с  каждым годом увеличивается производство бахчеводческой продукции в регионе и стране, В.Я. Ерофеев обратил внимание на то, местным сельхозпроизводителям рекомендуется переориентироваться в 2018 году на выращивание других культур, в частности, тыквы голосеменной с целью реализации на переработку.

Своего рода сенсацией стало заявление о том, что в декабре 2017 года при участии инвестора из Австрии в Воднобуерачном было организовано предприятие «Агролига». «В 2018 году будут посеяны пробные 500 гектаров трёх сортов тыквы голосеменной, а при успешном результате инвестор готов занять ей до 20 тыс. га», - уточнил выступавший.

Как подчеркнул Владимир Ерофеев, по итогам года видно укрепление позиций и расширение посевных площадей в ОПХ «Камышинское», ООО «Возрождение», ООО «Таловское» а также в ряде фермерских хозяйств. С другой стороны, в СПК «Камышинский» и ООО «Фермер 2» наблюдается предбанкротное экономическое состояние, идёт поиск инвестора.

Что касается сегодняшнего дня Камышинского района, то осенью 2017 года  под яровые посевы были подготовлены 33 156 гектаров почвы, посеяно 15 178 гектаров озимых культур, которые сегодня проходят перезимовку, 30% посевов находятся под ледяной коркой. В настоящее время уже стартовала подготовка к весеннему севу: идет заготовка минеральных удобрений, готовятся техника и агрегаты.