Российские производители в очередной раз доказали существование природной смекалки, присущей только нам. Как уже написали некоторые Интернет-источники со ссылкой на газету «Ведомости», стало известно, что производители электрических лампочек сумели обойти запрет, вступивший в силу с 1 января, на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. И как оказалось до банальности просто — стали выпускать лампочки мощностью в 95 Вт. Есть информация, что уже два изготовителя занимаются их производством.

Интересен и тот факт, что производство лампы мощностью 95 Вт закон никаким образом не нарушает. Закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности, и теперь компании, получившие сертификат на основе техусловий, могут производить такие лампы в неограниченном количестве. Мощность ламп с маркировкой в 95 Вт, может быть 100 Вт и даже выше, так как погрешность лампы может составлять до 10 Вт.

Напомним, с 1 января вступил в силу закон об энергосбережении, в котором запрещено производство ламп накаливания от 100 Вт и выше. Уже в конце прошлого года лампочки данной маркировки массово исчезли с прилавков магазинов. Ажиотаж был вызван самими россиянами, в срочном порядке делавшими запасы запрещенных к производству ламп накаливания.