Организационное собрание ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей» в Камышине.Сегодня, 17 марта, в Камышине образован отряд добровольцев, который вошел в Волгоградскую региональную общественную организацию «Волгоспас — поиск пропавших детей», работающую на территории Волгоградской области.

С рабочей поездкой в третий по величине город области прибыла руководитель ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей» Лариса Селянинова в сопровождении заместителей и первых помощников. К сожалению, на организационную встречу не смогли прийти все те, кто хочет войти в отряд. Такова жизнь добровольцев: многие из них работают или учатся, у них – семьи, дети, поэтому они могут уделять для поиска пропавших только свой свободное время.

Так было с поиском 11-летней камышанки — горожане и жители области помнят это чрезвычайное происшествие, которое произошло не так давно и сплотило весь Камышин. Многие добровольцы отправлялись на поиски сразу же после работы или занятий, например, в институте. Собственно, именно поиск 11-летней школьницы послужил мотивом для создания городского отделения  ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей».

Как подчеркнула Лариса Селянинова, первая встреча и решение организационных вопросов – это лишь начало большого пути.

«Волгоспас — поиск пропавших детей» существует уже 8 лет – за эти годы
добровольцы приняли участие в многочисленных поисках. В настоящее время нами заключено
соглашение о сотрудничестве с ГУ МВД по Волгоградской области, готовятся
соглашения с региональными ГУ МЧС и СУ СК РФ. Прошедшие поиски в Камышине показали большие организационные способности добровольцев, и мне хотелось бы поблагодарить вас всех за то большое дело, которое вы сделали», — отметила Лариса Селянинова.

Руководитель ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей» привезла с собой грамоты, которыми были отмечены самые активные добровольцы (тем, кто отсутствовал, грамоты непременно передадут с самыми добрыми словами благодарности).

Здесь же первые 15 человек подали заявление о вступлении в ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей», избрано руководство отряда и распределены обязанности между теми, кто займется ведением групп в социальных сетях для координации действий. От камышан прозвучало немало вопросов о работе организации, координации действий, сотрудничестве с другими региональными организациями аналогичной направленности.

В свою очередь, для добровольцев был проведен первичный инструктаж. В частности, вновь вступившие узнали, что главная заповедь добровольца при поиске людей — «Не навреди!». Это касается, как самой работы — например, при обходе домов, так и сохранения конфиденциальности информации (особенно при общении в социальных сетях). Причем относится заповедь не только к тем, кого ищут, но и к самим волонтерам. Ведь бывает так, что самим спасающим приходится рисковать — при исследовании заброшенных зданий или даже при встрече с преступником.

Забегая вперед, скажем, что через месяц в Камышине состоится инструктаж в реальных полевых условиях. Большая работа, как было отмечено выше, только началась.