По итогам 2017 года многие промышленные предприятия Волгоградской области заняли первое место в ЮФО по объемам производства.

Об этом сообщает  региональный комитет промышленности и торговли, уточняя, что речь идет о выпуске 19 видов продукции, среди которых: стальные трубы и стали, канаты и тросы, подшипники, автобусы и автокраны, технический углерод, пластмассы в первичных формах, шины и покрышки, хлопчатобумажные и кордные ткани. Если говорить о масштабах России, то областные предприятия занимают лидирующие позиции в стране по выпуску кордных тканей, стеклянных банок для консервирования, средств-регуляторов роста растений.

В числе предприятий, укрепляющих ведущие позиции региона по производству промышленной продукции, следует отметить: «Газпром Химволокно», Камышинский стеклотарный завод, «Волга-Индастри», «ЕПК Волжский», Волгоградский филиал «Северсталь канаты», Волгоградский филиал «Омсктехуглерод», компанию «Камышинский текстиль», Волжский трубный завод, «Каустик», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Волтайр-Пром» и другие.

Также среди лидеров по выпуску ряда продукции — получатели господдержки: «Волга Индастри», «Камышинский текстиль», «Газпром Химволокно», «Волтайр-Пром».