На прошлой неделе Камышин посетила депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по охране здоровья Нина Черняева. Встреча с общественниками и официальными лицами состоялась в Камышинском детском доме, которым руководит член Общественной палаты Волгоградской области Ирина Бурова.

Официальной темой обсуждения стал вопрос формирования комфортной городской среды — в кчастности, реализация проектов благоустройства территорий Камышина. Гость отметила, что Камышин стал участником партпроекта «Городская среда», что позволит воплотить в жизнь проекты будущего благоустройства. В 2018 году из бюджетов всех уровней на благоустройство поселений Волгоградской области выделено около миллиарда рублей — это на 200 миллионов больше, чем годом ранее.

Однако традиционно диалог коснулся и других животрепещущих тем. Председатель городского отделения общественной организации Движение «В защиту детства» Татьяна Лётова обратилась к Нине Черняевой как члену комитета Госдумы по охране здоровья. Она акцентировала внимание на острой проблеме Камышина — кадровом голоде в здравоохранении. Сегодня в городских учреждениях здравоохранения открыты около 100 вакансий, а многие работающие в этой сфере давно перешагнули пенсионный возраст.

«Ситуация — крайне тяжелая: не хватает врачей узкой специальности — их просто нет! Не хватает участковых педиатров и других категорий специалистов», — прокомментировала Татьяна Лётова.

Выступавшая внесла предложение: на федеральном уровне распространить программу «Земский доктор» и на города, подобные Камышину, с количеством жителей от 100 до 150 тысяч человек.

Напомним, за в области за три года реализации программы «Земский доктор» ее участниками стали 188 молодых врачей. Цель программы: привлечь молодых врачей на работу в сельской местности, для чего выплачивается миллион «подъемных» рублей, которые медики должны потратить на приобретение собственного дома или улучшения жилищных условий.  За три года в ЦРБ Городищенского, Среднеахтубинского, Клетского, Старополтавского, Кумылженского, Еланского, Руднянского и Ольховского районов после долгих лет отсуствия были заняты ставки терапевтов, педиатров, хирургов, психотерапевтов, неврологов и других узких специалистов.

Нина Черняева ответила в том духе, что подобная инициатива будет рассматриваться в наступившем, 2018 году. Однако вопрос, как всегда, упирается в финансирование. Одна область преобразованную программу не потянет — стало быть, требуется господдержка.