В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба камышанина на приговор суда первичной инстанции.

Согласно вердикту Камышинского городского суда от 30 ноября прошлого года мужчина осужден по статье «Убийство» и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако он попросил смягчить наказания, мотивируя свою просьбу, в частности, тем, что «в ноябре 2017 года планировал приобрести мастерскую, в которой работал, и уже оплатил 70 % стоимости, а также в течение 2018 года планировал провести операцию по замене коленных суставов».

Осужденный — пенсионер. Летом 2017 года он убил свою супругу крайне жестоким способом...

В ходе судебного заседания было установлено около 10 часов вечера 29 июня 2017 года пенсионер распивал спиртное в своей квартире. Жена сделала ему замечание, и, вознегодовав, мужчина вскочил из-за стола и ударил её кулаком по лиц. Затем он схватил жену за руки и, вытащив в коридор, бросил лицом на пол, после чего начал душить её.  Как следует из материалов уголовного дела, женщина умерла «через непродолжительное время от асфиксии».

Когда мужчина пришел в себя, он вызвал домой сестру убитой и бригаду «скорой помощи». При этом он сообщал всем, что «жена мыла посуду и упала в спальне». Врачи, а позже судмедэксперты установили совсем иную причину смерти женщины.

Волгоградский областной суд определил: приговор Камышинского городского суда Волгоградской области — оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого — без удовлетворения.

Также осужденный выплатит дочере погибшей 800 тысяч рублей в счёт компенсации причинённого морального вреда и компенсации материального ущерба.