Спецтехника готова к вызовам природы.Главное управление МЧС России по Волгоградской области сообщает о готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с непогодой.

Синоптики прогнозируют: 21 и 22 марта на территории Волгоградской области ожидается ухудшение погодных условий - ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег и снег с дождём; местами - метели). В отдельных районах области - гололёдно-изморозевые явления, налипания мокрого снега.

Как уточнили infokam.su в ГУ МЧС по Волгоградской области, подобные погодные условия увеличивают риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением движения автодорогах Волгоградской области, а также нарушениями энергоснабжения. В настоящее время оперативными группами в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг обстановки на автодорогах федерального и регионального значения.

В 30-минутной готовности к применению находятся мобильные пункты обогрева на базе высокопроходимой техники, в которых имеется всё необходимое, чтобы водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию, смогли обратиться за помощью, переждать непогоду, обогреться и зарядить мобильные устройства.

На трассах регионального и федерального значения на территории Волгоградской области силами оперативных групп проводится дополнительное информирование водителей в радиосети о складывающихся погодных условиях.

В готовности находится мобильная группа Специализированно пожарно-спасательной части, на вооружении которой имеется тяжёлая инженерная техника, снегоходы, высокопроходимые квадроциклы, болотоходы, современные образцы аварийно-спасательного инструмента и снаряжения.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области ПРИЗЫВАЕТ воздержаться от поездок на дальние расстояния, при перемещении в населённых пунктах просит воспользоваться городским транспортом, что позволит снегоуборочной технике произвести очистку дорог.