Член сборной России Денис Колодин в родной СДЮШОР № 2«Фроловчанин собирает деньги, чтобы отправить детей на соревнования» - сообщает «Московский комсомолец Волгоград». Издание уточняет, что «с 5 по 8 апреля пять ребят из фроловского клуба отправятся в Камышин на зональное первенство России по жиму штанги. Расходы на одного человека: билеты туда и обратно (плюс проживание) – по три тысячи 550 рублей, то есть на всю команду необходимо 17 тысяч 550 рублей».

Таких денег у секции тяжелой атлетики во Фролово нет. А спортсмены наметили поехать также на соревнования в столицу, что требует уже 50 тысяч рублей.

Ранее, на infokam.su, жители Камышина следили (и посильно помогали!) за сбором денег для восьмилетнего шахматиста Никиты Карулина, который выиграл первенство Волгоградской области. Он был готов шагнуть на ступень выше — выступить в первенстве Южного федерального округа, однако для этого требовались финансы. И камышане откликнулись: помогли родители одноклассников, совершенно не знакомые люди и двое предпринимателей.

Однако все мы понимаем: общенародными сборами проблемы не решить. Великолепная камышинская женская команда по футболу готова выступать и завоевывать призовые места по всей России. Но всё также упирается в деньги: фактически выезды спонсируют родители футболисток. Поездки на соревнования по спортивному туризму камышинской сборной Центра туризма также финансируют родители юных спортсменов. Тему можно продолжать и продолжать, рассказывая о выступлениях камышинских пауэрлифтеров  (в городе высококлассная школа пауэрлифтинга), волейболистов, гандболистов и т.д.

Вопрос у родителей спортсменов один: мы только говорим о развитии детского и подросткового спорта или же готовы поддерживать его? Фроловчане не могут приехать в Камышин. Нонсенс! Соответственно, они будут «вариться в собственно соку», а уровень соревнований в Камышине также снизится. Камышинские тренеры в одни голос утверждают: ездить на соревнования  необходимо! Это развитие, это новые цели, это личный прогресс. Но на современном этапе больше, к сожалению, слышно лишь разговоров о «важности, нужности и перспективном будущем детского спорта».