Неясыть в природном парке «Щербаковский».2017 год завершился для Камышинского района нашествием мышей — тысячами они бежали с полей и селились около людского жилья. А вслед за этим «полчищем» передвигались хищники, в небе парили птицы...

В наступившем году в природном парке «Щербаковский», расположенном на севере Камышинском района, стартовали первые мероприятия по учёту и мониторингу птиц и животных. Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, первый маршрут пролег по устью балки «Липовый овраг» и урочищу «Три аллейки».

Следует отметить, что с юго-восточной стороны урочище ограничено сетью протяженных и глубоких оврагов, поросших байрачным лесом. В одном из них специалисты парка решили понаблюдать за гнездовым участком краснокнижной желны. При этом на одном из сломанных тополей была обнаружена серая неясыть. Неясыть — сова, при этом одна из достаточно крупных представительниц своего рода: размах крыльев — до метра. Её отличают короткий закругленный хвост и большие черные глаза. Любопытно, что наши предки никогда не охотились на неясыть и, соответственно, не употребляли её в пищу.

В природном парке сова устроилась на сломанном тополе и грелась под лучами солнца. Как отмечают специалисты, встретить этого представителя совообразных днем большая удача, ведь хищник ведёт исключительно ночной образ жизни. Она питается, в основном, мышами и полёвками. Свои жилища неясыть устраивает в дуплах лиственных пород. Случается, что селится в старых дуплах желны. Нередко занимает гнезда ворон, сорок, воронов, ястребов-тетеревятников. Иногда поселяется даже в строениях человека, как правило, на чердаках.

Останется ли сова на территории особой природоохранной зоны — покажут дальнейшие наблюдения. Серая неясыть внесена в перечень видов животных, являющихся объектами многолетнего мониторинга на территории Волгоградской области.

Свой следующий выход, когда растает снег, специалисты природного парка "Щербаковский" планируют посвятить наблюдениям за орланом-белохвостом. В это время обычно краснокнижный хищник уже сидит на гнездах. А с первого апреля орнитологи начнут мониторить перелетных птиц. Среди "кочевников", занесенных в Красные книги России и Волгоградской области, здесь могут встречаться беркут, сапсан, серый сорокопут.