Пилотный проект программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации», разработанный Министерством финансов РФ, запущен в трех регионах: Волгоградской, Калининградской и Тверской областях. По результатам будут составлены схемы, и программа приобретет всероссийский характер. Финансирование будет производиться из областного и федерального бюджетов и Всемирного Банка. В областном бюджете Волгоградской области на 2011 год на эти цели заложено 36 млн. рублей.

Основной целью «Программы повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Волгоградской области на 2011–2015 годы» является предоставление населению области необходимых базовых знаний, которые уберегут от грубых ошибок при совершении финансовых операций, оградят от участия в сомнительных финансовых кампаниях, а также научат, как сохранить и приумножить личные сбережения, сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области.

В помощь населению предполагается издавать информационные брошюры, буклеты, выпускать теле- и радиопередачи, социальные ролики о личных финансах и защите прав потребителей финансовых услуг, а также выпуск ежемесячного приложения «Финансовая грамотность» к газете «Вести Губернии», где будут приведены практические советы по планированию своих расходов, способы решения нехватки денежных средств, а также, как избежать финансовых ловушек и мошенников.

Также планируется создать центры консультирования и финансового просвещения населения на базе регионального бизнес-инкубатора, Волгоградского государственного учебно-курсового комбината, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В учреждениях высшего и среднего высшего и среднего профессионального образования, общеобразовательных школ будут проведены конкурсы, по итогам которых учебным заведениям будут предоставляться гранты для проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности среди школьников и молодежи.