Спецодежда российского производства

Большую часть своего времени человек проводит на работе. А если эта работа связана с опасными или вредными производствами, такими как химическое, биологическое или иное, стоит серьезно задуматься о безопасности, обеспечить которую поможет использование хорошей спецодежды.

Как выбрать?

При выборе спецодежды нельзя руководствоваться такими критериями, как мода, стиль или повседневный комфорт. В первую очередь стоит обратить внимание на такие защитные свойства, как термостойкость и защита от воздействий агрессивной среды.

Именно поэтому стоит уделить особое внимание материалу спецодежды. Часто защитная одежда, (например,
спецодежда в Иваново), изготавливается из нескольких материалов. Это позволяет сочетать в себе лучшие качества разных тканей. Например, пожаробезопасность полиэфира и воздухопроницаемость хлопка. Такая спецодежда из смесовых материалов обладает оптимальными характеристиками прочности и легкости.

Из искры возгорится пламя

Спецодежда российского производства несет в себе защитные свойства, которые помогают повысить безопасность различных работ. Так, для производства одежды, используемой в электроэнергетической сфере или сфере пожарной безопасности, используются повышенные свойства огнезащиты и защиты от экстремально высоких температур.

Одежда с высокими антистатическими свойствами бывает полезна при работе на объектах с повышенной опасностью внезапного воспламенения или взрыва. Например, на автозаправках. Связано это с тем, что любая искра на автозаправке может привести к внезапному возгоранию и трагедии. Поэтому для такой работы необходимо использовать одежду из тканей, обеспечивающих заземление тока.

Зачастую спецодежда должна защищать и от экстремально низких температур. Особенно это важно в условиях нашей суровой российской зимы.

Безопасность на первом месте

Рабочая обувь также должна быть не просто удобной, но и соответствовать всем перечисленным требованиям к безопасности и удобству спецодежды. Такие аксессуары, как пуговицы, молнии и прочие также должны быть устойчивыми к воздействию возможной агрессивной среды. Часто важно помнить о применении в спецодежде светоотражающих нашивок, значительно повышающие безопасность в темное время суток.

Все перечисленное говорит нам о том, что чем опаснее условия труда, тем более высокие требования безопасности должны предъявляться к спецодежде. Ведь именно от нее чаще всего зависит безопасность, здоровье, а часто и сохранение жизни людей.