С начала недели в почтовые ящики камышан (слава Богу, не всех!) были доставлены письма-требования от ООО «Взлет-финанс». Фирма из Санкт-Петербурга требует оплатить стоимость общедомового прибора учета. Стоимость одного прибора учета составляет, к примеру, 446 590 рублей — соответственно, с жильцов квартиры пятиэтажного панельного дома требуют (см. фото) 7 569 рублей (в девятиэтажном доме - 2 289 рублей).

Чтобы разобраться в происходящем, ИНФОКАМ предлагает читателям перенестись в 2014 год. Именно тогда (16 апреля 2014 года) ОАО «КамышинТеплоЭнерго» и ООО «Взлет-Финанс» заключили договор на выполнение работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах города Камышина. ООО «Взлет-Финанс» свою часть договора исполнило — в 309 МКД были установлены приборы учета. Это примерно третья часть МКД Камышина... А далее начались судебные тяжбы, потому что работы не были оплачены.Речь идет о 112 млн. рублей.

Почему? Потому что, как следует из материалов судебной тяжбы, «ответчик полагает, что оплата выполненных работ производится истцу непосредственно собственниками помещений в многоквартирных жилых домах...». ТО есть заплатить должны сами камышане — жильцы этих МКД.

Ранее, в 2017 году, infokam.su рассказал: Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым с ОАО «КамышинТеплоЭнерго» взыскано 112 млн рублей долга и более 10 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (всего более 123 млн рублей) в пользу ООО «Взлет-Финанс». В ходе заседания были озвучены данные судебной экспертизы по делу, которые подтвердили, что работы были выполнены истцом качественно и в полном объеме, после чего в соответствии с технической документацией переданы ОАО «КамышинТеплоЭнерго». Они используются по прямому назначению без каких-либо претензий и замечаний по качеству. Уклонение заказчика от подписания актов выполненных работ и неоплата задолженности за выполненные работы стали основанием для обращения исполнителя в суд.

Но оплаты не последовало — судебная тяжба продолжилась. В итоге, 28 февраля 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) — как следующая инстанции рассмотрения дела! — постановил: все прежние решения отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области. На будущей неделе, 12 апреля, в Волгограде рассмотрение дела будет начато заново...

А что же камышане? А им предложено заплатить! Суд уже длился четыре года, сколько будет длится новая тяжба — кто знает.

Однако что кажется простым для фирм, вовсе не делает «крайними» камышан. Ведь в их платежках уже были занесены суммы за оплату установки общедомовых приборов учеты. Люди платили! У них есть документы, а значит, никто не может просто так обязать их внести всю сумму разом. Получается, что повторно!

Выход в данной ситуации описан в известном романе Ильфа и Петрова спрятан в цитате: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Юристы советуют писать в органы надзора — прокуратуру и Роспотребнадзор Волгоградской области для защиты своих прав.

Подчеркнем еще раз: камышане — уже платят, то есть вносят свою лепту. А что за суды и какие «передряги» происходят между «большими» фирмами — их, по большому счету, должно совершенно не заботить.