19 марта 2017 года в Камышине двое молодых людей в спортивной одежде совершили разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в центре города – на улице Ленина.

Молодчики распылили слезоточивый газ из баллончика и похитили 8 лотков с ювелирными изделиями, после чего скрылись. В денежном эквиваленте преступники унесли с собой более 1 млн 700 тысяч рублей. Подозреваемых в разбойном нападении задержали в Саратовской области. Трое молодых мужчин (на момент совершения преступления им было 23, 25 и 28 лет) — неработающие, ранее судимые за кражи, мошенничество и грабеж жители Ртищево. При этом один из них вышел на свободу лишь за несколько дней до совершения разбойного нападения в Камышине.

На днях Камышинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по двум статья УК РФ: "Разбой" (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и "Сбыте поддельной купюры" (ч. 1 ст. 186 УК РФ).

Как было установлено на суде, криминальное трио тщательно спланировало преступление: молодые мужчины выбрали в Камышине ювелирный салон для нападения с учетом интенсивности посещения его людьми, а также уточнили все нюансы: наличие охраны, камер наблюдения, количество продавцов, доступность витрин с ювелирными украшениями... Попутно они приобрели газовые баллончики со слезоточивым газом - было принято решение, нейтрализовать девушек-продавцов именно таким способом. Также был продуман путь отхода внутриквартальным маршрутом в арендованную поблизости квартиру. Накануне совершения преступления сообщники приходили в магазин для того, чтобы еще раз осмотреться.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, нападение совершили 23-х и 25-летний грабители, а самый старший по возрасту сообщник ожидал их на улице в автомобиле и наблюдал за обстановкой. После нападения двое налетчиков выбежали из магазина, но автомашина сломалась. им пришлось менять план: нападавшие побежали на съемную квартиру, а водитель отправился в автомастерскую.

На следующий день молодые люди выехали на отремонтированном автомобиле в Саратовскую область, где начали сдавать похищенные украшения в ломбарды.

Камера видеонаблюдения запечатлела момент нападения - короткая видеозапись вызвала широкий общественный резонанс: была опубликована в средствах массовой информации и социальных сетях. Внимание общественности помогло полицейским раскрыть преступление:  злоумышленников опознала продавец магазина, где накануне нападения они хотели приобрести продукты по поддельной пятитысячной купюре. Бдительная женщина заподозрила обман, после чего молодые люди ушли, оставив купюру на прилавке.

При задержании подозреваемых 7 апреля в Саратовской области золотых украшений при них не оказалось.

Двое нападавших признали свою вину. Водитель отрицал свою причастность к совершенным преступлениям. С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Камышинский городской суд приговорил сообщников к наказанию в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Также судом удовлетворен иск ювелирного магазина о возмещении ущерба на сумму 1 млн. 400 тысяч рублей. Дело в том, что во время следствия удалось установить место нахождения украшений на сумму 300 тысяч рублей и возвратить их собственнику.