Из архивов камышинской милиции (1970-80 годы).В наступившем,  2018 году, в Камышине и Камышинском районе отмечается 100-летие создания Камышинской советской уездной милиции. Новая правоохранительная структура была образована постановлением Камышинского уездного исполкома 24 декабря 1918 года. Также этим летом страна встретит знаменательную дату — 300-летие российской полиции.

В рамках подготовки к двум круглым датам в Камышине издана книга, посвященная истории местной милиции и полиции. В пятницу, 20 апреля, в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» состоится торжественное совещание, посвященное  Дню ветеранов органов внутренних дел. Помимо поздравлений ветеранов, будет презентована новая книга, посвященная 100-летию образования местного органа внутренних дел. Первые экземпляры в торжественной обстановке будут подарены ветеранам МВД.

Работа над книгой продолжалась более года: скрупулезные поиски принесли свои плоды: найдены многие важные исторические документы (приказы, рапорты и т. д.), а также — уникальные фотографии.

Авторский коллектив приложил все силы, чтобы сделать максимально возможный охват имен, судеб, знаменательных дат, событий! Чтобы, переворачивая страницы, даже сторонний читатель с интересом познакомился с самыми важными вехами истории полиции и милиции. Однако огромный временный период, конечно же, ограничил рамки возможного: многое, увы, не попадет на страницы книги.

Ведь каждое десятилетие – уникально: сменяются имена, появляются и уходят герои тех лет, приходят новые сотрудники… Тем временем меняется страна: от страшных лет войны, когда в Камышине арестовывали диверсантов, жизнь переходит в мирной русло. Но милиция работает — изымается трофейное оружие, ставится заслон любителям легкой наживы… А годы — летят… И пока одни возводят гиганты промышленности — ХБК, Кузлит, трудятся в их цехах, другие пытаются поживиться за счет социалистической собственности. Но они оказываются на скамье подсудимых.

А сколько имен! Ветераны войны, воины-интернационалисты, герои наших дней, вставшие на пути преступников! В рядах милиции и полиции и поныне работают сотрудники, за плечами которых военная служба в «горячих точках». Наши полицейские и сегодня отправляются в командировки в районы, где крайне опасно…

Книга издана. Она, как мудро заметил в III веке римский грамматик Теренциан Мавр, будет иметь свою судьбу. Но в ней есть главное – люди. 

Как подчеркнул начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий, книга позволяет узнать не только историю камышинской полиции, но и, в целом, историю камышинской земли, которая в наши дни территориально относится к двум областям — Волгоградской и Саратовской. Со страниц будущей книги читатель узнает о тех событиях, которые происходили в течение трех веков, и о людях, которые круглосуточно стояли на охране безопасности и спокойствия граждан. Несомненно, это послужит хорошим примером для патриотического воспитания подрастающего поколения, станет нашей благодарностью ветеранам, а также поможет сформировать у молодых сотрудников и тех, кто наметил прийти в правоохранительные органы, преданность избранной профессии — службе в полиции.