Камышинский городской суд приговорил местного жителя к 2,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с решением, осужденный подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, и его дело вновь рассмотрел Волгоградский областной суд…

Установлено, что 24 сентября 2017 года средь бела дня (в 13 часов) камышанин был изрядно пьян. В таком состоянии он угнал скутер «Аbm Tornado», 2014 года выпуска, который был припаркован возле подъезда. Как выяснилось, угонщик хорошо знал владельца скутера -  более того, на суде он заявил, что «потерпевший является его соседом в гаражном кооперативе, у него с ним сложились добрососедские отношения…».

Потерпевший, собственно, к этому времени был даже «не в претензии»: угонщик выплатил ему 18 500 рублей – как следует из материалов дела, «фактически выкупил у потерпевшего угнанное транспортное средство». Поэтому сосед даже просил не лишать свободы обвиняемого.

Однако у Камышинского и Волгоградского судов были совсем иные основания для вынесения вердиктов. Судами были учтены, что мужчина был осужден сначала в 2012 году Подольским городским судом Московской области, затем в 2015 году Камышинским городским судом. В последний раз был условно-досрочно освобожден, но вновь совершил преступление – угнал скутер.

В итоге, Волгоградский облсуд  постановил: приговор Камышинского городского суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.