Встреча на заводе «Ротор». 1980-е годыКак уже ранее сообщал интернет-портал infokam.su, городской комитет по физической культуре, спорту и туризму нашего города выступил с инициативой в июле провести встречу бывших строителей из Чехии и Словакии, которые работали в Камышине в конце прошлого тысячелетия.

Напомним, в Камышине чехи и словаки пробыли с 1975 по 1995 годы, что коренным образом изменило облик города. Строители из чешского Брно возвели в Камышине и районе: антиповскую газокомпрессорную станцию и завод «Ротор» (изначально завод по производству запчастей к газоперекачивающему комплексу). Их словацкие коллеги из городов Попрад и Банска Быстрица оставили на добрую память 6 микрорайон со школой и детскими садами, детско-юношеский центр и несколько домов в 5 микрорайоне. Всего в Камышине каждый год трудилось около 800 иностранных строителей, то есть за 20 лет работы здесь перебывало более 10 тысяч человек. Все они помнят свою базу на «Черной гряде» и возведенные объекты городской инфраструктуры. Мало кто знает, что чехословацкие строители помогли камышанам «расширить» Бородинский мост с 7 до 9 метров и оказали неоценимую помощь местным строителям своей уникальной техникой в возведении спортивного комплекса «Текстильщик». В благодарность камышане избрали Почетным гражданином города начальника «Поземне Ставбы НП Попрад» Юлиуса Гашперика.

Встречу в Камышине под названием «День чехословацких строителей» намерены провести летом в рамках развития событийного туризма. Какое дальнейшее продолжение получила эта идея, мы попросили рассказать заместителя председателя горспорткомитета Валентина Вчерашнего.

— Идея получила озвучивание в СМИ, на информационном портале infokam.su в конце ноября и получила огласку не только в Камышине, но в Чехии, Словакии, Волгоградской области. Активному обсуждению способствовали рождественские праздники, когда люди не только поздравляют друг друга, но и обмениваются информацией. На мой телефон поступило более двух десятков звонков для получения информации. Хочу сказать, что организационный комитет в городе активно работает. В начале января в городе Попрад предложение комитета обсуждалось на заседании клуба соотечественников «Калинка», который возглавляет камышанка Алла Дудова. Она же создала туристическую фирму «ALLA TOUR» и организует, в том числе, и поездки в Россию. Алла дала добро быть координатором в организации поездки в Камышин. Её сайт в интернете allatour.sk