Автограф Нины Орловой-Маркграф на книге, подаренной Камышину.С интересом прочла материал Леонида Смелова о книге Н.Орловой-Маркграф и хочу понять, почему о значимых книгах жителям города рассказывает информационный сайт, а не специалисты Центральной городской библиотеки. Ведь они должны были это сделать еще минувшим летом. Именно должны были, потому что в фонде читального зала книга «Хочешь жить, Викентий?» появилась 23 июля 2017 года, причем с дарственной надписью автора: «В Центральную библиотеку г. Камышина – от автора, с любовью к городу, столь мне близкому  и читателям» (см. фото).

Почему библиотекари не поделились радостью с камышанами, не пригласили их в библиотеку за новой книгой, которую автор подарила читателям?  Кроме того, недавно у библиотекарей был еще один информационный повод вернуться к этой книге. Журнал «Читаем вместе» (2018.- №1.- с.39)  порекомендовал три книги для подростков, ставшие лауреатами международного конкурса имени Сергея Михалкова, среди них и записки юного практиканта-медика.

Цитата: «Произведения лауреатов «михалковского» конкурса наследуют все лучшее, что было в российской детской литературе. Чистота, ясность, добрый юмор и… оптимизм, человечность – все это объединяет книги лауреатов прошлогоднего конкурса им. С. Михалкова». Почему, ознакомившись с этим номером журнала по должностным обязанностям, библиографы не проинформировали читателей о том, что рекомендованная журналом книга имеется в фонде. А ведь за краеведческую работу библиографы регулярно получают грамоты. Вопрос: «Полноценна ли эта работа? Имеет ли она практическое значение или краеведческая работа ведется ради самой работы?».

А совсем недавно появился еще один – третий по счету – информационный повод сообщить читателям о писательнице, которая считает Камышин дорогим для себя городом. Журнал «Москва» (2018.- №4) опубликовал новый рассказ Нины Орловой (Маркграф) «Плакальщица Нюся». Рассказ предваряет биографическая справка, в которой сказано о том, что автор «окончила медицинское училище в Камышине».

Мне лично всегда приятно видеть даже мимолетное упоминание родного города в солидных столичных журналах. И всегда хочется поделиться этой радостью с другими. Когда я работала в библиотеке, то много писала подобных материалов в разные средства массовой информации не только города, но и области. Всегда они вызывали живой читательский интерес. К сожалению, у моего библиотечного начальства моя активная журналистская деятельность порождала  раздражение по той причине, что я не давала директору свои статьи на предварительную проверку, как она того хотела. А почему мои литературные чувства и мысли, которые я писала дома, в нерабочее время, должен был проверять директор, мне непонятно. Наверное, это стало непонятно и директору, и она охотно воспользовалась подвернувшейся оптимизацией, чтобы сократить меня.

Зато теперь никто в библиотеке не пишет никаких статей. Все тихо и спокойно. Информационный вакуум, в  котором не находится места даже сообщению о том, что  с января 2018 года библиотекам была профинансирована подписка на периодические издания. Сделаю это за своих бывших коллег.

Итак, уважаемые читатели, приходите в городские библиотеки, потому что сейчас там можно почитать свежие газеты и познакомиться с достаточно широкой подборкой журналов на разные вкусы.