Сегодня, 27 апреля, в зале Камышинского городского суда был оглашен приговор 32-летнему Александру Фролкову и 29-летнему Яну Шульцу.

Подсудимые обвинялись по статье «Вымогательство с применением насилия (пп «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ). Кроме того, Фролкову инкриминировалось причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ).  Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.

В феврале 2017 года в полицию поступило заявление от 33-летнего жителя Камышина, владельца местной кальянной. Мужчина сообщил о том, что с него требуют деньги. Причем в виде ежемесячного «взноса» — якобы за «оказание услуг по покровительству при ведении бизнеса». Новоявленная «крыша» запросила 10 тысяч рублей, которые бизнесмен должен был передавать ежемесячно.

Не испугавшись, предприниматель ответил отказом, за что его силой вывезли в лесопосадку, где стали избивать, требуя денег. Избивая коммерсанта, вымогатели угрожали убийством, пугая жертву пистолетом.

Задержание провели сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» при силовой поддержки бойцов регионального Управления Росгвардии. В ходе обысков были изъяты: три травматических пистолета, карабин «Сайга», две биты, резиновую палку, наручники, четыре ножа, 17 сотовых телефонов и автомобиль. Кроме того, в квартирах подозреваемых и гаражных боксах были изъяты 136 тысяч рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, в судебном заседании установлено, прологом криминальных событий стали события 31 января 2017 года, когда предприниматель обратился к Фролкову с просьбой: необходимо было урегулировать конфликт с посетителем, который настоятельно просил требовал якобы пропавшие в заведении деньги. Однако к моменту приезда Фролкова конфликт был уже разрешен.

Между тем, Фролков использовал этот повод для того, чтобы потребовать от предпринимателя деньги за покровительство бизнеса... Но бизнесмен платить отказался. Тогда Фролков совместно с Шульцем, работавшим охранником в одном из местных баров, решили его запугать: 4 февраля 2017 года они вывезли предпринимателя в прибрежную полосу реки Камышинки, где начали избивать... Под угрозой выстрела из травматического пистолета они вновь потребовали деньги за «крышевание» бизнеса.

Также судом установлено, что 28 ноября 2016 года Фролков в своей квартире избил 19-летнюю знакомую: он сломал ей ребра, что привело к повреждению легких. После поступления девушки в больницу врачи констатировали у нее многочисленные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и сообщили о данном факте в правоохранительные органы.

Вину в инкриминируемых деяниях Фролков и Шульц признали полностью.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Камышинский городской суд приговорил Фролкова к 6 годам лишения свободы, Шульца – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.