Сегодня, 1 мая,  отмечает день рождения известный камышанин Серго Саргсян. В настоящее время он является президентом Фонда имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева «За волю к жизни» и председателем местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России».

Серго Саргсян
Серго Саргсян

Говорят, что день, в который вы появились на свет, во многом определяет вашу судьбу. Серго родился в День весны и труда — видимо, поэтому  у него всегда весеннее, отличное настроение, а уж трудится он от зари до заката всю свою жизнь.

За труд на благо людей положены награды. Одну из них Серго Владимирович считает особенно дорогой.  Это медаль «За укрепление боевого содружества». Наградной лист подписал министр обороны Сергей Шойгу, а вручил награду генерал-полковник Владимир Шаманов. При этом Шаманов отметил: «Вы делаете очень большое, важное дело для патриотического воспитания, сохранения памяти о славных сынах Отечества».

О чем идёт речь, думается понятно каждому камышанину. Один из масштабных проектов, которые воплотил в Камышине Серго Сагсян совместно с теми, кто его поддержал, — это открытие памятника Герою России Александру Колгатину. Это и есть патриотизм не на словах, а на делах.

В Армении из огромной глыбы весом более 20 тонн был изготовлен монумент для Героя, который  был доставлен в Камышин. Его  открыли  на одной из центральных улиц города — имени Ленина, 16 июля, в день  рождения Саши Колгатина,  который в свои 25 лет навсегда шагнул  в бессмертие…

В Камышине и Камышинском районе Серго Саргсяна знают как автора многих патриотических, духовных, социальных и общественных начинаний, которые он с успехом воплотил в жизнь.

На своем предприятия Серго Саргсян ввел льготы для проездов ветеранов Великой Отечественной войны, детей Сталинграда, чернобыльцев, воинов-интернационалистов, отправляющихся в областной центр. Ветераны благодарны ему за проезд до госпиталя ветеранов в Волгограде, спортсмены — за помощь в поездках на соревнования. Таким образом, стремление оказать помощь тем, кто в ней наиболее нуждается, одна из сторон характера сегодняшнего именинника.

Как христианин Серго внес посильную лепту в восстановление и открытие храма Петра Афонского в Петровом Вале. А Никольском соборе Камышина — он также частный гость и добрый помощник. Здесь можно увидеть крест-хачкар — знак многовековой дружбы армянского и российского народов. На камне на двух языках — русском и армянском — высечены слова «В знак многовековой дружбы русского и армянского народов».

Серго — председатель «Союза армян России» по Камышину и Камышинскому району. Это общественная работа, которую сегодняшний именинник старается воплотить разными делами: в храме — крест-хачкар, в жизни — многочисленные встречи со студентами и молодежью, работа по укреплению дружбы между народами, пропаганда достижений России как многонационального государства.

«Построй храм Богу — и Бог построит храм тебе». Серго Владимирович часто цитирует эту армянскую мудрость, когда вспоминает своего отца.

«Отца давно уже нет в живых, но и сегодня я не перестаю удивляться мудрости  этого армянского афоризма: твори добро на земле, делай людей счастливее, возводи свой «храм» Всевышнему, и в трудную минуту Господь не оставит тебя…» — говорит именинник.

Сегодня сам Серго — глава большой семьи. С супругой Галиной рука об руку идут по жизни более 30 лет, воспитали двоих сыновей и дочь. Радуют подрастающие внуки и внучка.

В это день родные Серго Владимировича желают ему оставаться таким же внимательным, жизнерадостным и целеустремленным. «Мы желаем здоровья и долголетия, оставаться таким же любящим жизнь, справедливым и благородным человеком!» - говорят родные.

Редакция infokam.su присоединяется к поздравлениям.