Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работы администрации города информирует о том, что с 27 апреля по 3 мая в Камышине произошло 23 пожара, 20 из которых – горение сухой растительности и бытового мусора.

Горела сухая трава на улицах Гагарина, 1-я Кирпичная, Терешковой, Текстильная, Днепровская и Партизанская. Огонь охватывал значительные территории в районе пляжа «Гремячий», на третьем городке, в районе бывших заводов ЖБИ и консервного, а также СНТ «Березка». В общей сложности огнем было охвачено около четверти гектара, сгорели дачный домик и хозяйственная постройка.

С 16 апреля 2018 года силами организаций и учреждений, подведомственных Администрации городского округа, проводится месячник благоустройства. Очищаются от мусора, накопившегося за зиму, городские территории общего пользования.

Однако для эффективной противопожарной подготовки необходимо наведение порядка на территориях частных домовладений, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих некоммерческих товариществ и дачных некоммерческих объединений.

В целях своевременного предупреждения возникновения пожаров на указанных территориях частным домовладельцам, владельцам гаражей, дачных и садовых участков рекомендуется:

- своевременно проводить очистку территории используемых земельных участков от горючих материалов и мусора;

- исключить случаи складирования и хранения горючих материалов в противопожарных разрывах между домовладениями, садовыми (дачными) строениями, гаражными боксами;

- не допускать появления несанкционированных свалок мусора на территории используемых земельных участков;

- своевременно проводить очистку используемых земельных участков от горючего мусора, горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток, пожнивных остатков, деревьев в пределах противопожарных расстояний между зданиями, а также в местах прилегания к жилым домам, дачным и иным постройкам;

- обеспечить первичными средствами пожаротушения объекты собственности: оснастить каждое домовладение емкостью с водой или огнетушителем, обновить (разместить) на стендах жилых домов памятки по действиям в случае пожара.