Прокурор города Североуральска (Свердловская область) защитил права инвалида I группы В.В. Красноперова, обратившись в суд с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья. 

Солдат являлся гранатометчиком и проходил срочную службу в войсковой части, дислоцированной в Камышине.

Как сообщили infokam.su в прокуратуре города Североуральска,
13 мая 2002 при исполнении обязанностей военной службы срочник попал в дорожно-транспортное происшествие: он находился в кузове автомобиля "ГАЗ-66", которым управлял другой срочник. В результате аварии Красноперов получил тяжелую травму и был уволен с военной службы по состоянию здоровья.

На гражданке молодой парень был признан специалистами бюро медико-социальной экспертизы инвалидом I группы. С момента получения травмы он передвигается только на инвалидной коляске, а также постоянно нуждается в постороннем уходе. За время лечения инвалид перенес множество сложнейших медицинских операций. 

Ранее бывший солдат-срочник сам попытался взыскать компенсацию морального вреда с Министерства обороны РФ. В частности, он обращался в Волгоградский гарнизонный военный суд, однако в принятии искового заявления ему было отказано - причина: "в связи с неподсудностью иска". 

В марте прошлого года Красноперов обратился в прокуратуру города Североуральска. Однако в том же году исковое заявление прокурора города Североуральска было возвращено в связи с неподсудностью дела суду общей юрисдикции. Однако позже - отменено определением судебной коллегии как постановленное с нарушением норм процессуального права. 

После длительного судебного разбирательства исковое заявление прокурора было удовлетворено: в пользу Красноперова  счет компенсации морального вреда с Министерства обороны Российской Федерации взыскан один миллион рублей.

Решение в законную силу не вступило.