В Камышине намерены взять под контроль соблюдение правил благоустройства и санитарного состояния. Об этом в минувший понедельник на городской планерке коммунальных служб заявил первый заместитель главы администрации города Андрей Лётов.

Как ранее сообщал infokam.su (см. «Месячник благоустройства: ударный вывоз мусора и крайние меры к нарушителям»), замглавы уточнил, что к нарушителям будут применяться меры административного воздействия: специально созданные межведомственные комиссии будут проводить рейды.

«Цель рейдов: пресечение нарушений правил благоустройства нашего города. Это касается как складирования мусора в неположенных местах, так и ряда других нарушений: хранение строительных материалов и устройство площадок с кучами гравмассы перед частными домами, а также многое другое. Меры административного воздействия включают в себя — первоначально предупреждение, а затем — штраф», — сказал Андрей Лётов.

По его поручению комитетом ЖКХ и капитального строительства администрации города для камышан еще раз озвучены правила. Приводим их для чителей ИНФОКАМа...

Согласно «Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин», утвержденных решением Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 г. № 29, запрещено хранить более трех суток уголь, дрова, песок, глину, щебень, гравий, кирпич, блоки, плиты и другие строительные материалы на тротуарах, газонах, прилегающей территории — без согласования с комитетом ЖКХ хозяйства и капитального строительства администрации города и владельцем подземных инженерных коммуникаций.

Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий влечет наложение штрафов: от 500 до 4 тысяч рублей — для граждан, от 10 до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.

Для получения разрешения на складирование вышеназванных материалов необходимо обращаться в каб. № 2 городской администрации (консультация по тел: (84457) 4-28-90).

Рейды по выявлению нарушителей начнут проводиться с сегодняшнего дня — с 16 мая.

Добавим, что правилами благоустройства также запрещено: сорить на улицах, площадях, участках с зелеными насаждениями, в скверах, парках, на газонах, на пляжах и других территориях общего пользования, выгружать мусор и грунт в не отведенных для этой цели местах, выносить бытовой мусор и отходы в уличные урны.

Для автовладельцев действует запрет на мойку, чистку салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей, а также осуществлять парковку транспортные средства на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года, в том числе разукомплектованных (неисправные).

Всем камышанам запрещено ломать и повреждать элементы обустройства зданий и сооружений, памятники, мемориальные доски, деревья, кустарники, малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства на территориях общего пользования,.

К слову, также незаконно «производить вырубку деревьев, кустарников без разрешения на вырубку зеленых насаждений».