Ирина Яровая внесла законопроект, которым предлагается блокировать так называемые «колумбайн-сообщества» в социальных сетях. Речь идет группах, в которых несовершеннолетних  вовлекают в противозаконную деятельность.

Как сообщает пресс-служба Госдумы,  законопроектом предлагается предоставить право правоохранительным органам и Роскомнадзору оперативно выявлять и пресекать преступную деятельность через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе, преступные.

«Ранее мы уже установили уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни ребенка. Теперь будет прекращен информационный доступ преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них. Кроме того, это позволит сформировать общую универсальную норму и меру профилактики», — отметила Яровая.

Напомним, что в январе этого года Роскомнадзор заблокировал три группы во «ВКонтакте» после нападений, произошедших в школах Перми и Улан-Удэ. Аналитики в правоохранительных органах, сфере образования и медицины указывают на то, что побудить школьников к асоциальному поведению могли именно соцсети. Собственно, практически так же, как это было с печально известными «группами смерти».