В конце прошлой недели сотрудниками милиции Волгоградской области была проведена спецоперация «Вихрь — Антитеррор 2011», в ходе которой было пресечено 9 преступлений связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. В результате спецоперации обнаружено и изъято около 600 патронов.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в Палассовском районе оперативниками центра по противодействию экстремизму совместно с сотрудниками регионального УФСБ в ходе осмотра домовладения начальника одного из местных предприятийбыло обнаружено и изъято 518 патронов калибра 7.62 мм и более 300 грамм пороха. Проведенной экспертизой боеприпасы признаны пригодными к стрельбе.

В цнтральном районе Волгограда сотрудниками отдела милиции № 4 УВД по г. Волгограду во дворе дома на улице Ткачева в гараже был обнаружен сверток. Открыв находку, милиционеры увидели 12 патронов калибра 5.45 мм к автомату АК-74, пригодные для производства выстрела. Был установлен и задержан владелец «тайника» — 21 летний местный житель.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

За январь сотрудниками органов внутренних дел Волгоградской области выявлено и пресечено 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.