«Центральный»В Камышине будут открыты 4 «места массового отдыха жителей у воды». Именно так называются территории, которые горожане называют пляжами. Это «Шарт», «Гремячий», «Панорама» (на третьем городке) и «Центральный» (как говорит народ,  «у администрации»).

Все они расположены на речке Камышинке. В Волге в черте города купаться запрещено. Возможно, предложение про Волгу многих удивило, но дело обстоит именно так.

А теперь возвратимся к различию между пляжами и «местами отдыха»… Оно, поверьте, велико: на пляжах, согласно инструкции, «днем следует производить патрульную уборку», «устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей», «обустраивать открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания» и многое другое. А главное, согласно санитарным правилам и нормам, следует «ежегодно подсыпать чистый песок или гальку».

Место отдыха у воды — оно и есть «место»: нашел «уголок» у реки, отдыхай, хоть на земле, хоть на смеси песка и земли. Главное, что тебе обезопасили прием водных процедур проверкой дна на отсутствие коряг и прочих опасных предметов. К тому же на четырех местах отдыха в Камышине будут функционировать спасательные посты с необходимым спецоборудованием.

Купальный сезон официально откроется 10 июня.