Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» второй год подряд становится обладателем президентского гранта.

В прошлом году общественная организация стала обладателем гранта в размере 1 млн 299 тысяч рублей. Клуб представил на конкурс проект «Спортивный туризм и спортивное ориентирование — в каждую школу», направленный на развитие спортивного туризма и спортивного ориентирования в Камышине с целью пропаганды здорового образа жизни и воспитания подрастающего поколения в духе преодоления себя. Статьи о мероприятиях по спортивному туризму многократно публиковались в ленте новостей ИНФОКАМа.

В этом году клуб представил проект «Туризм, как спорт — круглый год!», который направлен на развитие велосипедного и лыжного детско-юношеского туризма. В обосновании проекта его авторы констатировали:

«В Камышине с незапамятных времён остаётся на должном уровне развитие пешеходного спортивного туризма, спортивного ориентирования, водного туризма. Есть специалисты, готовые работать со всеми желающими, но, к сожалению, не хватает материальной базы для развития лыжного и велосипедного туризма. Эти направления существовали ранее, но со временем перестали существовать в связи с износом оборудования. При этом есть энтузиасты, готовые подхватить данные виды спортивного туризма».

В итоге, грант в размере 499 тыс. 780 рублей при софинансировании в сумме 2 млн 164 тыс. рублей будет направлен создание направления работы «Велотуризм и лыжный туризм». Цель: обучить всех желающих технике лыжного и велосипедного туризма. Запланированы регулярные лыжные походы в течение зимнего сезона по району (при соответствующих погодных условиях) и велосипедные походы по району и региону во время теплого сезона.

В рамках проекта планируется проведение нескольких муниципальных соревнований по спортивному туризму на лыжных и велодистанциях. Также проект подразумевает возобновление мультиспортивных гонок — данное направление предполагает смену различных средств передвижения (бег, велосипед, байдарка и прочее) с ориентированием на местности, логическими и приключенческими заданиями.