Центр социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград) подвел политические итоги минувшего года. Руководство Волгограда, депутаты государственной и областной дум, политологи и представители молодежных организаций высказали свое мнение о том, что было самым ярким в политической жизни 2010 года.

Одним из основных итогов минувшего года участники «круглого стола» отметили возросшую социальную активность населения. Причем главным инструментом для активизации гражданских сил стал Интернет, в том числе в организации несанкционированных митингов на Манежной площади в Москве и других городах России. «То, что происходит в глобальной сети можно назвать очередной социальной революцией, — говорит профессор, доктор филологических наук Геннадий Слышкин. — Впервые Интернет стал самоорганизующей силой».

Среди других политических тем, которые стали наиболее обсуждаемыми в минувшем году — межнациональные отношения в стране и вопросы безопасности. По мнению участников дискуссии, именно эти направления должны стать приоритетными в 2011 году.

Депутат Государственной Думы от Волгоградской области, член фракции «Единая Россия» Олег Савченко отметил, что одним из основных итогов в 2010 году стало преодоление финансового кризиса. А руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков считает, что самым ярким итогом политической жизни региона является усиление роли партии «Единая Россия».

Серьезным достижением в политическом жизни Волгограда участники встречи считают улучшение качества жизни в городе. Свидетельством тому является строительство новых дорог, закупка техники, а также оптимизация работы муниципальных учреждений.

— При оценке деятельности муниципальной власти партией «Единая Россия», общественными деятелями и политиками Волгограда необходимо учитывать то, как решались возникающие в городе и области хозяйственные, коммунальные и социальные проблемы, — говорит президент ЦСКП-Волгоград, глава города Роман Гребенников. — Ведь смысл работы муниципальной власти — создание достойных условий жизни для всех слоев населения. С политической точки зрения итоги года надо рассматривать в тесной связи с предстоящими парламентскими выборами, которые станут показателем авторитета и влияния партии «Единая Россия» и ее представителей на общество. В сохраняющихся сложных экономических условиях выборы для Партии власти будут непростыми и сегодня необходимо извлечь все необходимые уроки и скорректировать нашу стратегию.