В ноябре-декабре 2010 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди представителей HR-департаментов ведущих российских и международных компаний, которые оперируют в России с целью выявить дефицитные специальности и определить основные причины, способствующие развитию и ухудшению ситуации с профессиональными кадрами в России.

Масштабное исследование охватило всю Россию: в нем приняли участие 493 респондента из следующих городов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Владивосток, Краснодар, Волгоград, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Нижний Новгород, Воронеж, Красноярск, Самара, Ярославль, Иркутск, Тверь, Калининград, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Пермь, Томск, Челябинск, Новокузнецк, Владимир, Тула, Саратов, Кемерово, Калуга, Казань, Череповец, Рязань.

На картинке География исследования представлено распределение выборки по регионам проведения опроса.

Далее приводятся данные по Югу России (Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград)

Большинство компаний, которые представляют респонденты, это торговые/сервисные компании (74%), остальные (26%) — производственные компании (данные по Югу России). В Ростове-на-Дону соотношение распределилось следующим образом — 86% и 14%, соответственно.

Наибольшие трудности (Рис.2) для респондентов Юга России в последние два года вызвал подбор персонала в область продаж (32%), профильных технических специалистов (25%) и линейного персонала (24%). Причем, среди сотрудников отдела продаж наиболее дефицитными оказались специалисты/менеджеры по продажам, далее — торговые представители и руководители отделов продаж.

При поиске профильных технических специалистов наибольшую трудность, по мнению респондентов, вызывает поиск инженеров, технологов на производство и наладчиков оборудования, а также энергетиков. Среди линейного персонала и рабочих наиболее дефицитными являются токари, слесари, операторы, электрики и продавцы-консультанты. В Ростове-на-Дону наиболее дефицитными являются сотрудники в области продаж и специалисты по информационным технологиям (43%), второе место поделили профильные технические специалисты и линейный персонал (14%).

Причин дефицита профессиональных кадров существует несколько, но основные из них, по мнению опрошенных представителей HR-департаментов, это отсутствие на рынке кандидатов требуемой квалификации из-за низкой квалификации соискателей (75%) и завышенных финансовых ожиданий кандидатов (46%).

Приведенные выше цифры респонденты подкрепили высказываниями: «Молодежь в своём большинстве имеет ничем не подкрепленные амбиции и высокие зарплатные ожидания. При этом уровень образования и квалификации специалистов значительно снизился за последние 5 лет» и «Качество подготовки молодых специалистов отстает от потребностей современного производства».

В то же время 19% опрошенных ответили, что трудности в подборе персонала связаны с низким уровнем оплаты, предлагаемой их компанией кандидату. 22% респондентов дефицит кадров связывают с общей нехваткой персонала в регионе, в т. ч. и по демографическим причинам. Мнение респондента: «Демографический кризис 90-х годов плюс низкое качество образования приведут к острейшему дефициту кадров практически во всех профессиональных группах».

У 18% ответивших трудности в подборе персонала были связаны с высокой текучестью кадров на данной позиции, что довольно характерно для таких специальностей, как разнорабочий, грузчик, кассир, продавец-консультант, специалист/менеджер по продажам и т. д. Практически столько же ответивших (17%) ответили, что трудности в их компании с подбором персонала связаны с завышенными требованиями к кандидатам.

— Дефицит кадров был и остается острой проблемой для современного бизнеса, — прокомментировала исследование руководитель макрорегиона «Юг» кадрового холдинга АНКОР Елена Гринева. — В настоящее время на рынке труда особо ощущается нехватка высококвалифицированных кадров и специалистов рабочих профессий. В ближайшие годы дефицит кадров только усилится. Этому способствуют две основные причины: ухудшающаяся демографическая ситуация и возрастание спроса на персонал со стороны бизнеса. Очень важно, что HR-сообщество осознает наличие и серьезность проблемы и правильно диагностирует основные причины. Это означает, что в ближайшие годы успешные компании будут перестраивать свои HR-стратегии таким образом, чтобы выигрывать в конкурентной борьбе за привлечение и удержание талантливых специалистов».

Для справки:

Холдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области поиска, подбора персонала и лизинга персонала. В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. АНКОР является частной акционерной холдинговой компанией со 100% российским капиталом. В числе услуг холдинга АНКОР поиск и подбор руководителей высшего звена, поиск и подбор специалистов и менеджеров, подбор персонала начального уровня, включая массовый подбор, выведение персонала из штата компании, предоставление временного персонала, лизинг персонала (предоставление персонала на длительные проекты), ресурсное обеспечение производственных процессов.

Совместно с партнерами мы предлагаем полное сопровождение бизнеса в области управления персоналом. Unistaff Payroll Solutions специализируется на оказании услуг по расчету заработной платы и ведению кадрового делопроизводства. CASE оказывает услуги по оценке и обучению персонала, проводит обзоры заработных плат и компенсаций, осуществляет аудит кадровой политики, консультирование по системам вознаграждения персонала, консультирование по трудовому праву, исследования рынка труда, программу аутплейсмент.

Ежегодно АНКОР обслуживает более 1 600 клиентов, международных и национальных компаний и трудоустраивает свыше 5 000 человек (на постоянную работу). За 2009 год консолидированная выручка холдинга составила 3,1 млрд. руб. (99% от уровня предыдущего года), за 1-ое полугодие 2010 года — 1,742 млрд. руб.