В Государственной Думе может быть рассмотрена инициатива, согласно которой студенты очной формы обучения смогут получить льготы на проезд в общественном транспорте. Соответствующее обращение уже направлено на имя вице-премьера России Татьяны Голиковой Общероссийским объединением пассажиров.

Согласно опросам, более половины (67%) российских студентов не имеют льгот на проезд в общественном транспорте. При этом каждый пятый студент (19,5% опрошенных) тратит на проезд свыше двух тысяч рублей в месяц. В результате предложено на федеральном уровне принять закон, согласно которому студенты очной формы обучения получат транспортные льготы.

Как отметила член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова,  в нижней палате парламента готовы поддержать идею после изучения опыта субъектов по предоставлению транспортных льгот студентам.

Как минимум, студенты могут получить возможность 50% скидки от установленной субъектом стоимости билетов на все виды городского транспорта.