Осенью прошлого года ИНФОКАМ опубликовал материал «Можно ли отыскать клад в окрестностях Камышина» (ссылка), название которого говорит само за себя. А отклик был таким. Автору статьи продемонстрировали находку, сделанную под Камышином...

«Вы правильно рассказали, что найти что-нибудь интересное можно просто на земле, — рассказал собеседник infokam.su. — Вот такую штуку мы, например, отыскали прямо на краю поля около Госселекстации. Похоже, это древняя пика!».

Камышин, находка
Древняя пика или…

Сенсация? 20-сентиметровая заточенная железная вещь, которая явно долго пролежала в земле. Покрыта слоем ржавчины. Квадратного сечения. Одна стороны заточена, вторая сделана круглого и меньшего диаметра (см. фото) — прям хоть вставляй в деревянный кол, и вот тебе пика.

Увы, сенсации не состоялось. Перед нами просто один из зубьев тракторной бороны (вроде БЗТ или БЗСС — введите аббревиатуру в поисковик интернета и увидите). Просто время и климатические условия так состарили один из зубьев, что он кажется очень древним. Уже не увидишь резьбы, с помощью которой зуб крепился к бороне. Зато осталась острая сторона, из-за чего кажется, будто этот предмет военного прошлого.

Зубья бороны всегда сильно стачиваются с одной стороны: с той самой, которой «врезаются» в землю для рыхления. Законы физики. Таков и наш зуб, которому, пожалуй, не более полувека от роду.