Камышин. Школа № 4, бывшее реальное училище.Чтобы не пугать читателей, сразу сделаем оговорку: дело было в конце мая 1912 года. И внесем правку, опираясь на словарь Ушакова: «Нахлебник (устар.). Получающий за плату стол и помещение в чужой семье».

А теперь перенесемся на сто с лишним лет назад... Итак, из квартиры камышанки М.И. Серебряковой, которая «содержала нахлебников», в ночь на 11 мая скрылся реалист 2 класса Николай Беляев. Парню требовалось «держать переходные экзамены», однако знания ему, прямо скажем не давались: он обучался во втором классе второй год и, как говорили педагоги, «не отличался успешностью».

Было установлено, что накануне Николай ужинал с другими нахлебниками, а «утром его уже не было у утреннего чая». В этой же квартире проживал его брат — ученик 6 класса Камышинского реального училища. Но ни он, ни другие реалисты ничего не ведали о замыслах сбежавшего. Все высказали один мотив: второклассник испугался экзамена.

Осмотр показал: Беляев захватил с собой только форменную шинель и 16 рублей денег, присланных отцом «для уплаты за хлеба госпоже Серебряковой». Мальчику 14 лет, его отец — священник в Балашовском уезде. Начались поиски...

К сожалению, интригу мы так и оставим нераскрытой, ибо в архивах не нашлось фактов того, отыскался ли реалист или нет. Будем верить, что отыскался.

А вот закончил ли он Камышинское реальное училище — вопрос. Скорее всего, после такого поступка отец (как это делалось в те времена) забрал его домой и определил заниматься трудом, который не требует ни аттестата зрелости (свидетельства об окончании реального училища), ни особых знаний в какой бы то ни было сфере.