Многие домовладельцы и собственники загородных домов и коттеджей хоть раз в жизни задумывались об установке на своем участке самого лучшего оборудования для утилизации и переработки сточных вод. В основном, это желание связано с требованием законодательства, запрещающего сброс неочищенной воды в водоемы, поверхностные канавы и на рельеф. Также это связано с общей экологической ситуацией в каждом современном поселке. Ведь если вы живете один на большом участке земли, то вред от продуктов жизнедеятельности не совсем существенный. Но если ваш дом находится среди сотни других домов, где живут сотни других семей, тогда вопрос экологической безопасности выходит на первое место. Сегодня мы вместе со специалистами компании IVSoil разберем одно из самых передовых и современных оборудований для очистки фекальных и бытовых стоков от загородного дома, станцию Uponor WehoPuts 10.

Для чего применяется станция Вехопутс и ее разновидности

В первую очередь стоит сказать, что оборудование Упонор ВехоПутс разработано финскими инженерами и предназначено для качественной очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от загородных объектов недвижимости. В линейке финского производителя есть с десяток станций разной производительности. Самая малая установка имеет нормативную производительность 750 литров в сутки и призвана очищать стоки от пяти условных пользователей. Описание Uponor WehoPuts 5 можно посмотреть здесь. Сразу нужно оговориться, что расход воды рассчитан не по Российским нормам, а по Европейским. И если вы привыкли расходовать воду как настоящий русский, вам стоит присматриваться к станции большей производительности. В частности, Uponor WehoPuts 10. Она рассчитана на производительность до 1500 литров в сутки. Что по российским нормам соответствует количеству пользователей от7 до 8 человек. Это соответствует мощности переработки сточной воды от дома с большой семьей. Малые станции Упонор ВехоПутс стоит выбирать, если ваша семья не превышает 4 человек.

Отличительные черты станции Uponor WehoPuts 10

Есть несколько отличительных особенностей данной установки, которые ставят данное оборудование на принципиально другой, более высокий уровень среди всех конкурентов. Давайте перечислим эти преимущества:

  1. Прочность корпуса;
  2. Порционный принцип очистки;
  3. Управление от умного блока;
  4. Стадия химической очистки;
  5. Обслуживание без откачки;
  6. Крышка в виде искусственного камня.

Первое и самое явное для неискушенного потребителя преимущество – прочность корпуса и надежность конструкции. Корпус выполнен из полиэтилена методом ротационного формования. Пластик на заводе нагревается и отливается единая пластиковая форма заданной конфигурации без единого шва. Таким образом, в корпусе нет слабых мест. Он хорошо переносит перепады температуры, а срок жизни конструкции исчисляется несколькими десятилетиями. Это мощное оборудование с большим запасом прочности не огорчит вас даже через несколько десятилетий и останется современным даже с появлением новых технологий.

Сердце станции – сама очистная система. Одна из немногих станций, ВехоПутс 10 имеет порционный принцип переработки стоков. Это значит, что каждая капля воды обрабатывается одинаково эффективно. Как бы вы не эксплуатировали свою установку, с перерывами или постоянно, - она все равно будет работать по заложенной программе и именно так, как нужно для правильной переработки воды. Весь цикл очистки разделен на 4 стадии.

Сначала идет накопление и отстой в первичном отстойнике. Здесь задерживается бытовой мусор и жиры. Далее усредненный сток с помощью специального насоса подается в зону аэротенка. В этой зоне происходит насыщение воды кислородом. Таким образом протекает стадия биологической очистки стока. Именно используя принцип порционной очистки стока, станция Упонор ВехоПутс перерабатывает воду с заданной интенсивностью и строго определенное время. В этом же цикле протекает фаза химической обработки стока. В третьей фазе происходит отстаивание во вторичном отстойнике. И только после выдержки определенное время воды в спокойном состоянии, наиболее чистый слой воды отбрасывается за пределы установки. Таким образом реализуется программа умной переработки фекально-бытовых стоков в станции 10.

Вся эта программа заложена в мозг маленькогокомпьютера, умного блока, который установлен под крышкой станции. Он имеет дисплей, через который можно управлять работой станции. Также он подскажет, когда необходимо обслуживать установку. Сигнальная лампа, выведенная снаружи септика, проинформирует о неполадках в работе. Дополнительно к умному модулю можно подключить передатчик, который будет передавать сигнал на мобильный телефон. Именно наличие данного электронного блока и принципа порционной очистки позволяет с уверенностью отнести данную установку к одной из самых современных в сфере дачной канализации.

Практически ни в одной другой установке переработки стоков для частных домов вы не увидите столь умную и деликатную стадию химической переработки стоков. Именно поэтому специалисты отрасли называют Упонор ВехоПутс 10 станцией биохимической обработки стоков. В заданное время, по сигналу от блока управления, в сток впрыскивается небольшая доза реагента. Реагент подавляет опасные для окружающей среды фосфаты, которые содержатся в моющих и чистящих средствах. Таким образом, эту станцию можно смело отнести к одной из самых экологичных среди всех современных септиков.

Немаловажным преимуществом септика является отсутствие необходимости вызова ассенизатора для обслуживания системы. Эта функция очень полезна, если сам септик находится далеко от подъездных путей или вы не хотите видеть грязных вонючих машин на своем участке. Весь отработанный ил собирается в специальные мешки, заменяемые при плановом обслуживании. Весь процесс сервиса станции проходит достаточно быстро, без лишней грязи и пыли. Никто и не заметит, что к вам приехал специалист для обслуживания септика. Вcя процедура достаточно проста и не обременительна.

Также нужно сказать, что производитель задумался и об эстетическом виде септика после установки на вашем участке. Речь идет конечно же о дизайне крышки. Она выполнена под искусственный камень и впишется в любой дизайн современного участка. Дополнительным преимуществом является то, что крышка имеет двойной слой утепления, что оберегает все внутренние механизмы и процессы от замерзания.

Особенности монтажа септика Упонор ВехоПутс 10

Любая канализация начинается с работы профессионала на участке. Это в первую очередь – изыскательские работы по определению условий монтажа канализации. Во-вторых, это составление профессионального проекта с привязкой ко всем значимым объектам: дом, подземные коммуникации, точки сброса. Далее профессиональная команда инженеров составляет подробную смету, где прописаны все возможные затраты и издержки.

И только после всей подготовительной работы начинается процесс монтажа. Оговаривается день, удобный для проведения монтажных работ. Заказывается спецтехника для разработки грунта. Выезжает бригада по устройству канализации, подключению оборудования и пуско-наладочных работ. Если вы работаете с опытными профессионалами, у вас всегда будет реально действующий гарантийный период на все работы, произведенные на вашем участке. Так вы можете быть уверены в долгом и беспроблемном функционировании станции Uponor WehoPuts 10 на благо вашего дома и вашей семьи.

Источник: https://septikmarket.ru