Прокурором Центрального района Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя организованной преступной группы и 5 его сообщников.
Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное распространение и тиражирование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Создатель и руководитель преступной группы обвиняется ещё и в даче взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе предварительного следствия было установлено что житель Волгограда осуществлявший руководство и финансовое обеспечение группы, в целях сбыта контрафактного товара предложил зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей двум своим знакомым. Совместно со своими пятью подельниками он осуществлял продажу DVD-дисков. Диски производились непосредственно на складе организатора преступной группы при отсутствии договоров на распространение аудиовизуальной продукции с правообладателем.

В ходе расследования было изъято 33 000 DVD-дисков, ущерб от противоправной деятельности организованной преступной группы превысил 1 миллион рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.