Участок набережной Камышина со странной деформацией тротуарной плитки.Участок набережной Камышина в районе историко-краеведческого музея с недавних пор стал местом, где отдыхающие фотографируют тротуарную плитку, подписывая фотографии в социальных сетях вопросом: «Тектонический разлом? Сдвиг земной коры?».

Посмотрите на фотографии: по участку набережной будто прочертили полосу, на которую с двух сторон «сдвинули» пласты тротуарной плитки. Часть плитки просто полопалась (хотя это довольно крепкий материал) — причем точно по некой линии! — а часть либо «вздыбилась», либо провалилась.

Набережная Камышина пребывает в постоянном движении. Об этом специалисты говорили уже не раз. Правда, эпитет «движение» в их устах означает либо сползание грунта, либо его иное движение. Например, на верхней части террасы набережной видно, что массив грунта постепенно «сползает» вниз. Об этом также легко судить по сдвигам тротуарной плитки.

Этот участок набережной был отремонтирован к 340-летию города, то есть 10 лет назад. Можно отметить небольшой юбилей. Однако уже очевидно, что если дело пойдет таким образом, то скоро ремонтные работы придется возобновлять.

По крайней мере, необходимо срочно выяснить, что под этим участком тротуарной плитки? Не дай Бог, обширная полость, куда может угодить ногой человек. Всем еще памятен случай на улице Ленина, где ребёнка из подобной западни помогли извлечь спасатели.