Оперативное совещание у губертора А.И. Бочарова.Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, один из вопросов которого был посвящен ожидающимся экстремальным погодным условиям.

Речь идет о жаре — синоптики прогнозируют  температура выше 40 градусов. Глава региона отметил, что этот прогноз ставит перед властью ряд дополнительных задач.

Во-первых, необходимо обеспечить на всей территории региона безусловное выполнение норм особого противопожарного режима. Андрей Бочаров подчеркнул, что при необходимости следует привести в готовность силы и средства, в том числе резервные, на случай осложнения ситуации. Будет скорректирован режим пребывания детей в детских оздоровительных лагерях. Цель: минимизировать пребывание на открытом солнце, а также сокращение физических нагрузок.

Была поставлена задачаа: завершить работу по оборудованию мест организованное пляжного отдыха, с купанием или без него, на территории всех муниципальных образований, в том числе в детских оздоровительных лагерях.

«Особое внимание следует уделять обеспечению безопасности людей на водных объектах, пляжах, в том числе в сфере надзора за маломерными судами и другими плавсредствами», — акцентировал внимание собравшихся губернатор.

Также губернатор поставил задачи перед муниципалитетами по созданию комфортной городской среды:

«Необходимо обеспечить работу фонтанов, поливочных систем, принять дополнительные меры по приведению в порядок и благоустройству зеленых прогулочных зон с целью сохранения комфортных условий для жителей в условиях экстремально высоких температур», — отметил Андрей Бочаров.