21 мая 2014 года на верхней террасе набережной в Волгограде прозвучал выстрел… Возле кафе «Маруся» неизвестный открыл огонь по двум мужчинам — «авторитетному» бизнесмену Сергею Брудному и директору Центрального рынка Евгению Ремезову.

Момент расправы попал на видео. На кадрах видно, как 40-летний Сергей Брудный вышел из машины с охранником. Он пошел навстречу Ремезову, мужчины обнялись, и в этот момент раздался выстрел. Пуля калибра 7,62 пробила Брудному позвоночник и шею, прошла навылет и застряла в челюсти Ремезова…

В результате оба мужчины получили ранения и были госпитализированы. Спустя полтора часа от полученных ран Брудный скончался в лечебном учреждении.

В настоящее время в Волгограде перед судом предстал Александр Геберт — последний соучастник убийства известного предпринимателя. Он был задержан Венгрии и экстрадирован в Россию.

Установлено, что в ноябре 2013 года Геберт и его знакомый Алиетдин Махмудов договорились о том, что «уберут» конкурента (Брудный владел тремя рынками в Волгограде). Через полгода киллер Хасу Баталов исполнил приказ. А Александр Геберт покинул Россию.

Расследование уголовного дела в отношении Александра Геберта завершено. Он обвиняется в совершении преступления по статье «подстрекательство и пособничество к убийству, совершенному по найму» (ч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области  Наталия Куницкая, заказчики преступления, в том числе и Геберт, через посредника обещали киллеру 1 миллион рублей. Мотивом к расправе над потерпевшим стал передел сфер влияния.

Ранее фигуранты остальные уголовного дела, в том числе водитель киллера, получили от 12 до 17 лет лишения свободы.