Камышин. Митинг на площади Павших борцов. 2012 год.Информационный портал Высота102.ru проинформировал жителей области о заседании профсоюза работников промышленности, которое прошло под председательством  Юрия Фатеева.

Фатеев заявил о том, что 27 июля областной совет профсоюзов намерен провести в нескольких городах области — Волгограде, Камышине и других митингов против проведения пенсионной реформы в части повышения пенсионного возраста.

Сообщается также, что президиум Облсовпрофа принял постановление, в котором изложил свою резко отрицательную позицию по проекту пенсионной реформы.

Председатель профсоюза Юрий Фатеев рассказал о том, что на двух крупных предприятиях – производственном объединении «Титан-Баррикады» и текстильном комбинате в Камышине прошли собрания коллективов, которые резко отрицательно высказались о повышении пенсионного возраста.

В самом Камышине о каком-либо собрании на текстильном комбинате неизвестно. Об этом факте не сообщает ни ООО «Камышинский Текстиль», ни ОП ООО «ТекстильПром» («текстильных комбинатов», как известно, сегодня в Камышине два). Никаких «стратегических» заявлений по вопросу не делали ни местные представители профсоюзов или общественных объединений, ни камышинские  коммунисты или представители других политических партий. Говоря об отрицательном отношении к повышению пенсионного возраста, коммунисты, тем не менее, ничем не обозначили намерения проводить какие-либо протестные акции.

Так состоится ли подобный митинг в Камышине? Судя по всему, озвучено намерение, о чем, собственно и сообщает информационное агентство со ссылкой на Юрия Фатеева. А намерение, как известно, далеко не действие.

Камышин в плане митингов — город тихий и провинциальный. У всех на памяти создание групп в социальных сетях с призывами идти на митинг — в группы вступали сотни людей, переваливало за тысячу... А на митинг приходили единицы. Такова реальность.

По вопросу повышения пенсионного возраста Камышин «кипит». Но строго улично: на лавочках у подъездов, в городском автотранспорте и у рабочих станков. В остальном — тихо.