9 сентября жители Камышина придут к избирательным урнам, чтобы отдать голоса за будущих депутатов городской думы.

Уже сейчас обсуждается несколько важных вопросов… Первый: какой будет явка избирателей? Камышане несколько разочаровались в местном представительном собрании, о чем говорит снижение количества обращений в гордуму и к депутатам. А стало быть, явка может оказаться на очень низком уровне. Второй: каких результатов добьется партия «Единая Россия» — с учетом принятого в первом чтении Госдумой законопроекта о повышении пенсионного возраста. Кроме того, многие камышинские ставленники этой партии идут в гордуму, как на место постоянной работы: из созыва — в созыв.

В полночь 19 июля закончилась процедура приёма уведомлений на участие в выборах в Камышинскую городскую думу. Это лишь первый шаг будущего кандидата стать участником предвыборной кампании.

Как и прогнозировалось, пять партий выдвинули своих кандидатов («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина») — всего 117 человек (многие фамилии повторяются: кандидаты собираются избираться как по партийному списку, так и по одномандатному округу).

По всем 12 одномандатным избирательным округам выставила кандидатов только ЛДПР. ЕР и СР «закрыли» 11 округов. Коммунисты собираются баллотироваться по пяти округам, а «родинцы» - по одному.  Среди подавших уведомление – 7 самовыдвиженцев.

Как рассказал infokam.su председатель городской ТИК Сергей Анихреев, партийные списки возглавили: врач Григорий Ефимов («Единая Россия»), замдиректора Камышинского филиала ВолгГТУ Александр Хаценко («Справедливая Россия»), координатор Камышинского отделения ЛДПР Эдуард Пелипенко (ЛДПР), пенсионер Сергей Степанко (КПРФ) и директор Камышинского завода СМИ Владимир Архипкин («Родина»).

Как видим, интрига в будущих выборах есть: ЕР ведет к мандатам врач, ранее «не светившийся» в политике, а ЛДПР – Эдуард Пелипенко, который ранее был, образно говоря, «на вторых ролях». Кроме того, ЕР «обнажила» один округ, по которому планировал избираться директор ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Вячеслав Пугаев, ставший фигурантом скандала с выходом ребенка на ЧМ-2018.