Сегодня, 2 июля, к Камышину приближался грозовой фронт. Тяжёлые тучи шли от Петрова Вала, вдали мелькали молнии. Рассказывают, что молния ударила в дерево у реки Иловли....

Камышане вспомнили случай, как 16 мая 2018 года удар молнии пришёлся в пятиэтажный панельный дом, расположенный в улице Титова. Позже МЧС сообщило: по вызову, поступившему в 15:19, пожарные расчёты 29-й пожарно-спасательной части прибыли к дому, чтобы ликвидировать возгорание в однокомнатной квартире: горели домашние вещи. В тот день короткое замыкание от удара молнии привело к возгоранию бытовой техники.

Но были случаи и куда печальнее. О них до сих пор вспоминают в Камышине... 27 июня 2005 года в Волгоградской области от удара молнии погиб руководитель туристической группы. Камышинские туристы сплавлялись на байдарках по Волге в сторону Волгограда… Погиб  руководитель экспедиции Станции детско-юношеского туризма и экскурсий педагог Андрей Липкин Он вместе с сопровождающими группы Сергеем Павловым и Владимиром Болотиным вёл школьников по реке.

Андрей Липкин — первый организатор городских водных категорийных походов по рекам Волга и Медведица. За два года своей деятельности подготовил более 50 туристов-разрядников. Также погиб Сергей Павлов, который работал в другой организации. Будучи профессиональным туристом и байдарочником, он всегда сопровождал школьные группы, судил соревнования, помогал в качестве инструктора на всевозможных мероприятиях и тренировках. Ну а дети в них души не чаяли.

Ребята, 13-14 лет, с тремя взрослыми отправились в поход в пятницу, 24 июня. В понедельник, 27 июня, они добрались до поселка Горная Пролейка (92 километра от Камышина, половина расстояния до Волгограда). Здесь и разыгралась страшная трагедия. Около 14 часов туристы пристали к берегу. Болотин с детьми ушел в поселок. Липкин, Павлов и одна из школьниц остались на берегу (у байдарок и небольшого лагеря).

В этом время, по воспоминаниям детей, пошел небольшой дождь, вдали блеснули молнии… Одна из них ударила в дерево, под которым находились оставшиеся в лагере: Липкин и Павлов погибли мгновенно. Девочку сотрудники МЧС доставили в больницу Дубовки. Её удалось спасти. Специалисты считают, что ей помогли... рост и вес: ребенок обладает меньшей энергоемкостью тела. А люди верят в чудо...