На приемно-сливной станции ЖБО.В Волгоградской области господдержка способствует развитию экопредприятий.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе областной администрации, уточнив, что в регионе Малое предприятие «РосПромЭко» строит и эксплуатирует станции приема жидких отходов.

Приемно-сливная станция по утилизации жидких бытовых отходов (ЖБО) – это мини-предприятие, которое принимает и очищает ЖБО. Первоначально отходы проходят механическую очистку, а конечное обезвреживание ведется на биологических очистных сооружениях.

Несанкционированный слив жидких бытовых отходов чрезвычайно опасен и влечет за собой крайне негативные последствия для экологии. В городах и селах области множество частных владений используют септики, из которых ЖБО откачивают  владельцы специально оборудованных автоцистерн. Ежегодно фиксируется масса природоохранных нарушений, когда владельцы автоцистерн сливают отходы на почву. Кроме того, в этой сфере были обнаружены коррупционные нарушения: в Камышине осужден бывший инспектор Облкомприроды, который потребовал 20 тысяч рублей с владельца спецавтомашины на базе «ЗИЛ», занимавшегося вывозом ЖБО из частного сектора. Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы.

Развивается малое предприятие «РосПромЭко» при поддержке региональных институтов для бизнеса – Центра инжиниринга и Центра поддержки предпринимательства ГАУ ВО  «Волгоградский Бизнес-инкубатор».

В настоящее время фирма ввела в строй шесть приемно-сливных станций в Волгограде. До конца лета планируется ввод в эксплуатацию еще четыре - в Волжском и одну - в Камышине.