Царь Арбузик Полосатый - главный на Камышинском арбузном фестивале.Август в России — пора сбора урожая, а стало быть, проведения различного рода фестивалей и мероприятий, связанных с гастрономией.

Аналитическое агентство «ТурСтат» составило ТОП-10 наиболее интересных и популярных праздников страны.

Последнее место в «десятке» занимает «Фестиваль лука в Лухе». Мероприятие пройдет 25 августа в городе Лух Ивановской области. Выше в списке: День Парфеньевского гриба (Парфеньево, Костромская область, 18 августа), «Баранье воскресенье» (Каргополь, Архангельская область, 5 августа),  «Картофельный разгуляй» (Русская Буйловка, Воронежская область, 4 августа) и «Вар-Варенье» (Ликино-Дулево, Московская область, 4-5 августа).

«Пятерку лучших и посещаемых» открывает  кулинарный фестиваль в Белгороде «Русская каша-2018» (3-5 августа). В Выборге можно посетить гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» ( 4 августа) — четвертое место в ТОП-10.

Наконец, тройку лидеров открывает Камышинский арбузный фестиваль (Волгоградская область, 25-26 августа).

Устроители сообщают: «Здесь всех приглашают на карнавальное «Арбузное шествие». Оно пройдет через весь город по центральным улицам и Бородинскому мосту. В прошлом году фестиваль посетили 30 тысяч человек».

Второе место занял Калининград с традиционным городским пикником Street Food Weekend 2018 (24-26 августа). Фестиваль примечателен тем, что в программе — кухни народов мира. Праздник в прошлом году посетили 60 тыс. человек.

На первом месте ТОП-10 гастрономических праздников страны — фестиваль «Пир на Волге» (Ярославль, 18 августа).