Как произвести замену труб в квартире?

Трубы в квартире – необходимая и неотъемлемая часть системы водоснабжения, за рабочим состоянием которой собственник жилья должен внимательно следить. Потребность замены труб в квартире встаёт и перед жильцами старых домов советской застройки, и перед теми, кто только что поселился в новостройке. В первом случае причиной выступит износ коммуникаций, истечение их срока службы: советские чугунные и стальные изделия, простоявшие 50 лет, постепенно выходят из строя. Во втором – отсутствие или низкое качество предоставленных застройщиком коммуникаций.

Трубы разделяют на три основных категории:

  1. Водопроводные. Эти коммуникации доставляют чистую воду к сантехническим приборам и прочим потребителям воды. Без них мы бы не смогли пить, готовить, убираться, стирать и мыться.
  2. Канализационные. Их функции состоит в том, чтобы выводить сточные воды и отходы из жилья. Без них нам стало бы некомфортно и вредно находиться в собственной квартире.
  3. Отопительные. Доставляют горячую жидкость до батарей отопления, согревая помещение в холодный сезон. Без них жильцы рискуют заболеть и замёрзнуть.

Трубы всех перечисленных категорий нужны для комфортной и полноценной жизни в городской квартире, поэтому к работам по их монтажу и замене важно подходить ответственно и выбирать добросовестного подрядчика. Особенно это верно, когда речь идёт о
замене труб в ванной, поскольку там нужно проложить трубы каждой из трёх категорий. Какой бы ремонт коммуникаций вы ни планировали: в отдельной комнате или в квартире в целом – помните о несколько ключевых аспектах, которые стоит держать под контролем:

  • Единство материалов. Водопроводные коммуникации производят из различных материалов: стали, чугуна, меди, полипропилена, металлопластика и др. У каждого из материалов есть свои сильные и слабые стороны. При этом важно, чтобы вся система была выполнена из одного материала и, желательно, от одного производителя.
  • Герметичность соединений. Протечки, разрывы и затопления – весьма неприятные события, которые отнимают у собственников много материальных ресурсов и душевных сил. Ведь от них пострадает и собственное жилье, и квартиры соседей. Следите за тем, чтобы рабочие плотно монтировали коммуникации.
  • Правильность уклонов. Водопровод нужно прокладывать под определённым углом наклона в соответствии с требованиями СНИП и ГОСТов. Иначе вода будет плохо поступать к сантехническим устройствам или плохо уходить в канализацию.

С актуальными ценами на ремонтные услуги и стоимостью труб в Москве вы можете ознакомиться, посетив официальный сайт компании ГЦУиЭР.