Петр Первый отведал камышинский арбуз (Камышинский арбузный фестиваль)Средства массовой информации Волгоградской области со ссылкой на «Крестьянскую жизнь» дружно цитируют сегодня комментарий заведующего кафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Волгограда Игоря Подковырова.

По словам ученого, «нашего — раннего арбуза пока еще нет. Подковыров уточняет, что арбуз «не дошел до кондиции, не поспел». Соответственно, «все арбузы, которые сейчас продаются, – из других южных регионов».

Однако пресс-служба администрации Камышинского района и газета «Уезд. Вести Камышинского района» побывали в районе села Дворянское, где местный бахчевод отвел под арбузы около 67 гектаров земли. Указывая на холодную весну, сельчанин, который уже 22 года выращивает арбузы и дыни, признается: «Часть не семян взошла…».

Его технология такова: из 67 — 20 гектаров он закрыл пленкой. «Мы взяли ранние сорта, вывели рассаду — это около 70-75 тысяч саженцев, которые просто поместили в почву. Наши арбузы — не поливные: различие с выращенными на богаре, только в том, что мы их укрыли, чтобы избежать вымерзания. Затем, с наступлением благоприятных условий,  мы вскрыли плёнку для дальнейшего роста всходов», — объяснил бахчевод.

В настоящее время созрел и реализуется сорт арбуза «Топ Ган» — скороспелый сорт. По словам бахчевода, далее на прилавке окажутся сорта: «Кримсон Вондер», затем «Продюсер», а дальше уже «Холодок».

Сорт арбуза «Топ Ган F1» — голландской селекции. Впрочем, как и многие другие сорта. Его вес составляет от 8 до 10 кг. Окрас кожуры — зелено-полосатый, вегетационный период составляет около 60 суток. То есть посаженный в конце марта, он может порадовать урожаем уже к первым числам августа (бахчеводы признаются, что цифра «60 суток» немного «укорочена» и уж слишком точна, чтоб учитывать конкретные погодные условия и экспозицию бахчи).

К слову, о голландских сортах… Жители Камышинские района рассказывают, что в «девяностые» сорта арбузов селекционеров Нижней Волги (Камышин, Быково — в Волгоградской области, Камызяк — в Астраханской) активно вывозили европейцы — в ту же Голландию. Пока у нас селекционная работа загибалась «на корню», в Европе её успешно развивали, скрещивая волжские арбузы со всеми прочими. Поэтому, дескать, в голландских сортах есть и «камышинские солнце и вкус». Правда, теперь мы покупаем семена за рубежом.